— Количество злоупотребляющих людей до сих пор высоко. К сожалению, их все так же много, как и 5 лет назад. Поступающих в наркологические стационары точно не уменьшилось. Другое дело, что уменьшилась платежеспособность, и многие стараются либо на дому пережить это состояние, либо обратиться в госорганы, либо найти специалиста с более дешевым ценником. Россияне стали не только больше покупать спиртное, снова возрождается и самогоноварение. Это говорит о том, что некоторые переходят на такую форму потребления алкоголя из экономии.

— Уровень тревоги из-за пандемии сейчас очень высокий. Люди боятся заболеть, пытаются себя обеззаразить «дедовским» методом – не только протереть больное место спиртом, но и влить его в себя в целях профилактики. У нас же есть такое поверье в народе, что водка с перцем вылечит всё. Но все же большая часть людей злоупотребляет, чтобы снять тревогу, вызванную распространением коронавируса, сообщениями СМИ о смертях в мире. Люди видят, что вирусом поражается их ближний круг. Если раньше говорили, что кто-то где-то заболел, то это мало кого волновало, а сейчас среди зараженных почти у всех появляются и близкие друзья, и родственники.

Еще алкоголь – это известный коммуникатор, он снижает стресс на неопределенный срок. Правда, потом приходит чувство вины и раскаяния, страха. Выпивка — это уход от проблем с работой, простое решение. Вместо того, чтобы встать на биржу труда, легче выпить и забыть.

— Нужно чем-то занять время, которое отводится на алкоголь. Пока не закрыты спортивные залы, пока можно гулять – никого же не закрыли на жесткий карантин! Чаще видьтесь с родственниками, друзьями. Попробуйте время с ними провести за шарадами и настольными играми, а не выпивкой. Пройдите онлайн курсы, их сейчас очень много.

Источник: mk.ru


Читайте также:

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания Google.

Яндекс.Метрика