Турецкий кульбит: почему сборная России проиграла в Стамбуле

Сборная России проиграла важнейший матч Турции (2:3) в Лиге наций, и не последнюю роль в этом сыграли и судейские решения. Уже на 24-й минуте польский судья Шимон Марчиняк удалил Андрея Семёнова, а на 52-й минуте назначил пенальти после падения Озана Туфана, хотя Далер Кузяев чисто сыграл в мяч. Жаль, что в Лиге наций нет системы видеопомощи арбитрам (ВАР), иначе Россия могла бы избежать своего первого поражения в противостоянии с турками.

Тревожный подход

После трехмесячного локдауна и летней доигровки прошлого сезона мировой футбол живет по совершенно безумному календарю, а сборные вынуждены играть по три раза за семь-восемь дней. Для России, где новый чемпионат начался спустя две недели после окончания предыдущего турнира, это особенно чувствительно. Без нормального отпуска и полноценных сборов футболисты выматываются, и, например, главный тренер «Зенита» Сергей Семак нашел маленький плюс даже в известной всем истории Артема Дзюбы, у которого из-за невызова в национальную команду появилась возможность перевести дух.

Хотя лучше бы ничего подобного не случилось, и капитан был в сборной, которая в контрольной игре с Молдавией осталась без забитых мячей. Конечно, Станислав Черчесов в Кишиневе получил важную информацию. Проверил в деле призванных из молодежки Дивеева, Чалова, Кучаева и Облякова. Дал практику Алексею Миранчуку и посмотрел полный матч Фомина. Однако и минусов, к сожалению, хватало.

Во-первых, и это самое важное, Россия потеряла рейтинговые очки, что осложнило выполнение ключевой задачи — попадания во вторую корзину при жеребьевке отборочного цикла чемпионата мира – 2022. Во-вторых, расстроил результат. Наша команда осталась без победы в четвертом матче подряд, чего не случалось более двух лет, и прошлая черная серия из семи игр предшествовала сказочному преображению на домашнем мировом первенстве. Наконец, не удалось получить ответ на важный вопрос: как строить игру без Дзюбы? Хотя вариантов у Черчесова прибавилось, так как повторные тесты на коронавирус у Ерохина, Лесового и Заболотного оказались отрицательными, и последний из этого трио попал в стартовый состав.

Черышев — гроза Турции

В Стамбуле у России был не только отличный от кишиневского состав, но и изменившаяся расстановка. Команда давно не играла с тремя центральными защитниками, и если Жирков на левой бровке — это привычно, то Кузяев справа — небольшой сюрприз.

Забавно, что незадолго до стартового свистка в Сети появилась картинка с расстановкой, где правым защитником значился Зобнин. Это удивило, так как Черчесов всегда подчеркивал: Роман нужен сборной в центре поля. Соответственно, до игры в Сети появилась масса шуток о том, что не соглашавшийся с подходом Доменико Тедеско наставник сборной пошел по пути немца после того, как тот вернул Зобнина в полузащиту. Но прозвучал стартовый свисток, и выяснилось, что Черчесов себе не изменил.

Замысел же стал понятен довольно быстро, так как Жирков и Кузяев играли очень высоко, что позволяло накрывать соперника прессингом и создавать давление на ворота не ожидавших такого дебюта турецких футболистов. Это и принесло успех, причем до гола россияне отметились двумя неплохими выпадами. Перед третьим заходом на цель Алексей Миранчук обокрал Демирала и отдал передачу на ускорившегося Кузяева, а тот выкатил мяч Черышеву. Денис — специалист по Турции: ее ворота он поразил уже в третий раз.

Судья ошибся дважды

В октябре, когда Россия и Турция встречались в Москве, игра была разбита на два разных тайма. Сейчас всё перевернулось еще до перерыва после ошибки на ровном месте. Стремление сохранить мяч привело к неосторожному пасу Оздоева к своим воротам, и польский арбитр Марчиняк ошибочно оценил действия Семёнова как «фол последней надежды». Пока наши разбирались, как играть вдесятером, турки забили дважды, и для баланса Черчесову пришлось менять Черышева на защитника Караваева.

Это и надежности обороне добавило, и помогло наладить контригру. В начале второго тайма Оздоев мог выводить на пустые ворота Заболотного, но, взяв инициативу на себя, пробил во вратаря. А потом пришлось вспомнить, как все-таки плохо без ВАР. Кузяев играл в мяч, но судья посчитал иначе и указал на «точку».

— До красной карточки Семёнова мы владели преимуществом, забили гол, да и турки ничего не показывали, — отметил «Известиям» экс-форвард сборной России и «Спартака» Александр Ширко. — Насколько там был фол последней надежды? Да, Андрей сфолил, но был ли там чистый выход один на один — большой вопрос. Можно было ограничиться желтой карточкой. Глобально это повлияло на результат, в равных составах матч, скорее всего, сложился бы по-другому. Если говорить про пенальти, то Кузяев сыграл в мяч. Но в Лиге наций нет ВАР. И это странно. В каких-то турнирах он есть, в каких-то нет. На мой взгляд, надо либо ввести его повсеместно, либо отказаться от него вообще.

Ошибки польского рефери признал известный в прошлом арбитр, судья международной категории Сергей Хусаинов.

— Ошибки Марчиняка очевидны, и я говорю не только про два нашумевших эпизода, — сказал «Известиям» Хусаинов. — Это говорит о низком уровне судейского образования и об отсутствии практики. Если говорить конкретно, то удаление Семёнова — это профессиональный фол. Есть рекомендации помощникам не влезать в такую ситуацию, но ему было отчетливо видно, что игроки были на одной линии. Почему главный судья не обратился за помощью к ассистенту, если плохо видел эпизод? А в конце первого тайма Жирков борется Тосуном за верховой мяч и въезжает плечом в грудь форварду. Тот падает. Хорошо, что приземление было удачным, можно было сломать позвоночник и закончить с футболом. Но судья даже не реагирует на этот момент. И назначение пенальти в наши ворота — это из области фантастики. Открытый момент. Почему помощник никак не реагирует?

Далер сам вернул матчу интригу, забив с передачи Караваева. Сборная билась до конца, и тут ее упрекнуть не в чем, но ситуация как с рейтингом ФИФА, так и с выходом в Лигу А усложнилась. А ведь в среду в Белграде из-за перебора карточек не сыграют Зобнин с Кудряшовым.

Источник: iz.ru

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания Google.