Сорвались с Тротца: как «Вашингтон» проиграл своему бывшему тренеру

Плей-офф Национальной хоккейной лиги (НХЛ) уже не первый год доказывает, что фаворитов здесь нет. Не стал исключением и текущий Кубок Стэнли, из которого уже ко второму раунду вылетели победители последних четырех сезонов. Еще на предварительной стадии турнир покинул «Питтсбург Пингвинз», взявший главный трофей лиги в 2016 и 2017 годах. А в конце прошлой недели по итогам первого раунда отдыхать отправились действующий обладатель Кубка «Сент-Луис Блюз» и победивший в плей-офф годом ранее «Вашингтон Кэпиталз».

Тренерский фактор

Вылет столичного клуба оказался особенно драматичным. Команда Александра Овечкина, Евгения Кузнецова и Дмитрия Орлова в пяти матчах уступила «Нью-Йорк Айлендерс», возглавляемому бывшим главным тренером «Кэпиталз» Барри Тротцем. Что привело к отставке его преемника Тодда Рирдена.

— Когда обладатель Кубка Стэнли после своего триумфа два раза подряд вылетает из плей-офф в первом раунде, это закономерно вызывает беспокойство у руководящего состава клуба, — поделился с «Известиями» двукратный обладатель Кубка Стэнли Сергей Немчинов. — Поэтому произошла смена тренера. Сейчас они будут искать нового наставника, и не исключено, что произведут определенные обмены хоккеистов.

Барри Тротц работал главным тренером «Вашингтона» в 2014–2018 годах. К моменту его прихода от коллектива тщетно ждали прорыва и борьбы за Кубок Стэнли. Александр Овечкин, Никлас Бекстрем, Джон Карлсон и Брэйден Холтби, уже давно выступая за клуб, были тогда его главными звездами. Они часто доминировали в регулярном чемпионате, Овечкин постоянно лидировал в споре снайперов и брал один индивидуальный приз за другим. Но в плей-офф команда пасовала.

При Тротце менеджмент «Вашингтона» усилил команду Евгением Кузнецовым, Дмитрием Орловым, Ти Джеем О’Ши, Якубом Враной и другими игроками. Первые три сезона команда продолжала топтаться на месте в плей-офф, но в 2018 году ей удалось впервые в истории выиграть Кубок Стэнли.

К моменту этого триумфа у Тротца закончился контракт, и клуб с тренером не договорились о сумме нового соглашения. В итоге 58-летний специалист покинул «Кэпиталз» и устроился в «Нью-Йорк Айлендерс». В «Вашингтоне» его сменил Тодд Рирден, трудившийся раннее ассистентом Тротца.

При Рирдене команда хорошо выступала в регулярном чемпионате, но два сезона подряд вылетала в первом раунде плей-офф. Особенно символичной оказалась неудача в нынешнем году, так как «Вашингтон» проиграл никому иному, как «Айлендерс» во главе со своим бывшим наставником.

— Команда Тротца была сильнее тактически, — отметил в разговоре с «Известиями» финалист Кубка Стэнли – 1992 Игорь Кравчук. — Это абсолютно тренерская команда с отличной обороной. Тогда как у «Вашингтона» с этим проблемы — у клуба есть сильные защитники в лице Карлсона и Орлова, но еще пары хоккеистов подобного уровня им не хватает. Плюс в пользу «Айлендерс» сказался вратарский фактор, Илья Варламов провел блестящую серию. Особенно показателен последний пятый матч, сыгранный им на ноль. Думаю, «Вашингтон» подкосило отсутствие такого диспетчера, как Бекстрем, который получил травму. А Овечкин старался выручать команду, как мог, и даже вытянул четвертый матч, единственный победный в нынешней серии, но этого не хватило «Кэпиталз». В целом серию можно назвать триумфом Тротца и Варламова.

Русский след

Вратарская позиция «Вашингтона» просела из-за травмы россиянина Ильи Самсонова. В прошедшем регулярном чемпионате он сумел подвинуть из основы Брэйдена Холтби, триумфатора Кубка Стэнли – 2018. Но загадочная травма Самсонова помешала ему после пандемийной паузы сыграть в плей-офф. По данным СМИ, проводя этот перерыв в Магнитогорске, он упал с квадроцикла и повредил спину и шею. Официально это не подтверждено, но руководство клуба выразило сожаление неспортивным характером травмы, а также тем, что Илья не предупредил о ней медицинский штаб.

— Самсонов был основным вратарем команды, — подчеркнул Сергей Немчинов. — Конечно, на него рассчитывали. И думаю, отсутствие Ильи было одним из немаловажных факторов неудачи «Вашингтона».

Многолетние российские звезды «Вашингтона» Александр Овечкин, Евгений Кузнецов и Дмитрий Орлов на этот раз не смогли спасти свою команду в противостоянии с «Айлендерс».

— Когда команда проигрывает, претензии можно предъявить к любому игроку, — добавил Немчинов. — Но полагаю, сейчас руководство «Вашингтона» думает не об этом, а о том, как команда будет выглядеть в следующем сезоне, кто будет ее тренировать и как изменится игра.

Не смог проявить себя в плей-офф и Илья Ковальчук, в конце регулярного чемпионата перешедший в «Вашингтон». Прошедший сезон для российского ветерана был крайне противоречивым. В «Лос-Анджелес Кингз» менеджмент сделал всё, чтобы избавиться от высокооплачиваемого 35-летнего форварда, списав на него все неудачи команды. Но затем Илья сумел реанимировать свою карьеру в «Монреаль Канадиенс», чем и заслужил приглашение в «Вашингтон».

— Ковальчук очень хорошо играл в «Монреале» после своего зимнего обмена из «Лос-Анджелеса», — резюмировал Немчинов. — И игрой в «Канадиенс» он показал, что еще способен выступать на уровне НХЛ. Сейчас ему нужна команда, где в него поверят так же, как поверили в «Монреале». Надеюсь, такая найдется.

Пока неизвестно, кто станет новым главным тренером «Вашингтона». В СМИ фигурируют имена таких специалистов, как Майк Бэбкок, Питер Лавиолетт, Брюс Будро и Жерар Галлан. Первые двое имеют в своем послужном списке по одной победе в Кубке Стэнли. Галлан два года назад играл в финале против «Вашингтона», сотворив одну из главных сенсаций в истории НХЛ, в год дебюта клуба в лиге выведя в решающую серию плей-офф «Вегас Голден Найтс». А Будро руководил «Вашингтоном» в 2007–2012 годах.

Источник: iz.ru


Читайте также:

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания Google.

Яндекс.Метрика