Русские ракетки: Медведев и Рублёв сразятся за полтора миллиона

В Великобритании прошла жеребьевка итогового турнира ATP с участием восьми лучших теннисистов сезона, которые проведут свои матчи начиная с 15 ноября. В чемпионате впервые с 2000 года принимают участие сразу два представителя России. Даниил Медведев получил в соперники по первому кругу Новака Джоковича, Александра Зверева и Диего Шварцмана. У Андрея Рублёва группа чуть легче — Рафаэль Надаль, Доминик Тим и Стефанос Циципас. Впрочем, это относительно — на соревнованиях такого уровня не бывает слабых соперников и всё решает не только мастерство, но и масса дополнительных нюансов.

Хватит ли мотивации у Джоковича?

В этом году финальный чемпионат празднует 50-летний юбилей, поэтому группы для первого этапа получили оригинальные названия — «Токио 1970» (по месту и году проведения первого турнира, в ней сыграет Медведев) и «Лондон 2020» (по месту и году проведения нынешнего турнира, здесь мы увидим Рублёва). В столице Великобритании лучшие игроки мира неизменно заканчивали сезон с 2009 года, но с 2021-го соревнования переедут в Турин, где организаторам обещана серьезная финансовая поддержка от правительства Италии.

ATP Finals отличается от большинства теннисных турниров тем, что здесь у игроков на первой стадии есть право на поражение, и им гарантированы минимум три поединка. Групповой раунд, в отличие от традиционной «олимпийки», дает возможность пробиться в полуфинал даже при одной победе в трех матчах, хотя до такого экстрима, конечно, лучше не доводить. Оригинальный формат вместе с фактором усталости на финише сезона часто приводит к неожиданным результатам. Например, никто из тройки «вечных» лидеров ATP (Федерер, Надаль, Джокович) не побеждал здесь уже четыре года.

Федерер не выиграет и сейчас — Роджер только начал тренировки после операции и не поехал в Лондон. В коллекции трофеев Надаля нет ни одного кубка ATP Finals, так что Рафаэль попытается исправить это недоразумение, несмотря на неважную форму и вечные проблемы со здоровьем. Главная проблема Джоковича — отсутствие мотивации. Он уже гарантировал себе лидерство в рейтинге по итогам года и выступит на итоговом чемпионате в основном из спортивного интереса, ну и еще из-за хорошего гонорара. Победитель турнира получит больше полутора миллионов долларов, и даже в предварительном раунде можно заработать неплохие деньги (по $153,000 за матч).

— Поражение Надаля от Зверева в Париже говорит о том, что он не в лучшей форме. Возможно, это только подстегнет его и на морально-волевых он сможет отыграть в Лондоне очень хорошо, но фаворит турнира — Новак Джокович, — считает заслуженный тренер России Виктор Янчук.

Стефанос Циципас выступит в ранге действующего чемпиона, но в его перспективах есть сомнения. На прошлой неделе он проиграл на парижском «Мастерсе» в первом же матче и жаловался на пресс-конференции на «старые болячки». Доминик Тим тоже, похоже, сейчас далек от того уровня, который позволил ему в сентябре взять трофей на US Open. Диего Шварцман не имеет опыта больших побед — в этом сезоне на его счету нет ни одного титула, и будет очень странно, если он выйдет из группы на дебютном ATP Finals.

Эксперты верят в Медведева

В такой ситуации наиболее интересными представляются перспективы Даниила Медведева, Андрея Рублева и Александра Зверева.

Самая большая загадка — это Медведев. Год назад он проиграл в Лондоне все три матча и в нынешнем сезоне выступал гораздо ниже своих возможностей. Но в Париже россиянин проснулся и показал себя во всей красе. Если Даниил продолжит играть на том же уровне и на итоговом чемпионате, он должен быть в числе полуфиналистов, хотя в его группе на это претендуют и Джокович, и Зверев. Здесь многое будет зависеть от удачи и от состояния соперников, на которых британские карантинные ограничения могут повлиять самым неожиданным образом.

— У Медведева вполне проходимая группа, — рассказал «Известиям» чемпион «Ролан Гаррос» – 1992 Андрей Ольховский. — В Париже он обыграл и Зверева, и Шварцмана. В Лондоне Даниил способен повторить этот результат. У Рублёва, на мой взгляд, сложная группа. Все соперники ему достаточно неудобны. Хотя, если он будет играть так, как в последних турнирах, то вполне может побороться за выход в полуфинал.

Схожего мнения придерживается и Виктор Янчук.

— Я чуть больше верю в Медведева, он пришел в себя, выступает очень надежно, — отметил Янчук «Известиям». — В Париже его игра была близка к идеальной. Думаю, он будет свежий и на подъеме. Андрей, возможно, устал после того марафона, который был у него в сентябре-октябре. Посмотрим. Но на первый план выйдет состояние физической формы на конкретный момент и характер. А характер у наших ребят бойцовский.

Российский немец Зверев переживает сложный период в жизни — одна из его бывших девушек две недели назад объявила, что ждет от теннисиста ребенка, а вторая рассказала в соцсетях, что Александр многократно ее избивал. Нет сомнений, что на пресс-конференциях в Лондоне Звереву придется объясняться по поводу домашнего насилия. Впрочем, представитель Германии пока держит удар. Он недавно выиграл два турнира в Кельне и потом дошел до финала в Париже. У Зверева хороший бэкграунд — он побеждал на итоговом чемпионате в 2018-м году, так что Александр и сейчас — один из фаворитов, наряду с Андреем Рублёвым.

Рыжеволосый россиянин впервые отобрался на ATP Finals, но ему повезло с группой — всем его соперникам придется выступать на фоне травм. Андрей является главным героем нынешнего сезона. На его счету больше всех побед, больше всех титулов и небывалый фарт. Правда, на прошлой неделе в Париже он неожиданно не сумел дойти до четвертьфинала, но зато получил лишних три дня отдыха и теперь настраивается на то, чтобы покорить Лондон.

— Я думаю, что в ATP Finals ни на кого не довлеет результат, — заключил Андрей Ольховский. — Все эти игроки достигли такого уровня, что они выходят на корт и играют на победу в любом матче. Никто не приезжает на последний турнир, чтобы просто получить удовольствие.

Жеребьевка итогового турнира

Группа «Токио-1970»: Новак Джокович (1), Даниил Медведев (4), Александр Зверев (6), Диего Шварцман (8).

Группа «Лондон-2020»: Рафаэль Надаль (2), Доминик Тим (3), Стефанос Циципас (5), Андрей Рублёв (7).

Источник: iz.ru


Читайте также:

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания Google.

Яндекс.Метрика