Канадец Лэнс Стролл выиграл поул-позицию на Гран-при Турции. Гонка пройдет в воскресенье на трассе в Стамбуле Читайте нас в Новости Новости

Квалификация Турции — 14-го этапа чемпионата мира «Формулы-1» — завершилась победой канадского гонщика Racing Point Лэнса Стролла. На автодроме в Стамбуле он завоевал первый поул в карьере. Также победа в квалификации стала первой для британской команды.

Вместе со Строллом с первого ряда в воскресенье стартует голландский пилот Red Bull Макс Ферстаппен. В квалификации, прерывавшейся из-за проливного дождя, он проиграл канадцу 290 тысячных секунды.

Третье место занял мексиканский гонщик Racing Point Серхио Перес, показавший лучший результат в карьере. Четвертым стал таец Александр Элбон на Red Bull. Места в третьем ряду завоевали австралиец Даниэль Риккардо из команды Renault и шестикратный чемпион мира британец Льюис Хэмилтон из Mercedes.

Партнер Хэмилтона по команде финн Валттери Боттас занял девятое место. Для Mercedes Гран-при Турции стал первым в сезоне, на котором гонщики команды не смогли выиграть поул-позицию. Ранее в квалификациях девять раз побеждал Хэмилтон и четыре раза — Боттас.

Российский пилот Alpha Tauri Даниил Квят 13-й раз в 14-м Гран-при сезоне не попал в финальную часть квалификации с участием десяти быстрейших гонщиков. В итоге он показал 17-е время. Единственным исключением стал предыдущий Гран-при в Имоле, на котором россиянин стал восьмым в квалификации.

Личный зачет чемпионата мира «Формулы-1» возглавляет Хэмилтон, набравший 282 очка. Второе место со 197 баллами занимает Боттас. На третьей позиции — Ферстаппен (162 очка), на четвертой — Риккардо (95). Квят с 26 баллами идет 13-м.

Руководитель команды «Формулы-1» Williams заразился коронавирусом Формула-1

Racing Point выступает в «Формуле-1» с 2019 года. Ранее команда называлась Force India, но была переименована после приобретения канадским миллиардером Лоуренсом Строллом — отцом Лэнса Стролла. В следующем сезоне команда будет называться Aston Martin.

В нынешнем сезоне Racing Point со 134 очками занимает пятое место в Кубке конструкторов. В личном зачете Перес идет шестым, Стролл — 11-м.

Источник: rbc.ru

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания Google.