«Случившееся в Белграде для меня неожиданностью не явилось. Нельзя говорить о национальной сборной в отрыве от всего отечественного футбола. А если мы говорим о нашем футболе в целом, то что мы видим? 12 матчей наших клубов в текущем еврокубковом сезоне без единой победы. А еще было и крупное поражение российского представителя в Лиге Европы от тбилисского «Локомотива». Сколько наших игроков входят в сотню сильнейших европейских футболистов? Ни одного. А, как говорят люди, занимающиеся анализом футбольного рынка, ни одного россиянина нет и в числе лучших 500 игроков Европы. От этого и следует отталкиваться в первую очередь, оценивая результаты наших команд. Болельщикам, и не только им, не следует становиться заложниками собственных завышенных ожиданий.

Что делается для исправления ситуации? По большому счету ничего. Вместо того чтобы изучать и познавать футбол, выводить уровень игры на новый уровень, все время ввязываемся в такие-то авантюры, пытаясь сохранить достойный вид. Зачем все эти многочисленные разговоры о расстановке игроков на поле: правильно их расположил тренер или нет. От этого практически ничего не зависит, ведь главное в том, как эти игроки выполняют свои функции. Вот и нет никакого развития.

От тренерской мысли и умения в футболе зависит многое, но, не имея соответствующих уровню амбиций футболистов, результата не достичь. Можно пригласить в любой российский клуб или в сборную лучшего тренера в мире, но разве это станет гарантией победы этой команды в Лиге чемпионов или на чемпионате мира?

В последних матчах в составе сборной не было Артема Дзюбы. Сказалось ли это на игре? Возможно, с ним мы забили бы гол или даже несколько, но ведь пропустили 5 от сербов не из-за отсутствия форварда «Зенита». Это отсутствие Месси или Криштиану Роналду может существенно повлиять на игру команды, но не Дзюбы. К тому же нельзя сказать, что в Белграде бездарно сыграли в атаке. Моменты-то создавали, но реализовать не удалось.

Попадание в 3-ю корзину при жеребьевке отборочного турнира к ЧМ-2022? Если жребий будет к нам неблагосклонен, то пробиться в финальную стадию будет, конечно, крайне сложно.

Источник: mk.ru


Читайте также:

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания Google.

Яндекс.Метрика