Уголовное дело в Пензенской области завели по фактам нарушений в единый день голосования, когда в регионе выбирали губернатора и проводили довыборы депутатов в Госдуму

В Пензенской области возбудили уголовное дело о вбросе бюллетеней членами избирательного участка в районном центре Бессоновка, сообщается на сайте регионального управления Следственного комитета.

По данным следствия, 13 сентября, в единый день голосования, когда в Пензенской области проходили выборы губернатора и довыборы депутатов Госдумы, неустановленные лица «из числа членов участковой избирательной комиссии» сфальсифицировали голосование «путем включения неучтенных бюллетеней в число бюллетеней, использованных при голосовании».

Уголовное дело заведено по ст. 142.1 УК (фальсификация итогов голосования). Максимальное наказание по ней составляет четыре года лишения свободы.

О том, что на избирательных участках в Бессоновке члены комиссии закрывали камеры видеонаблюдения, когда якобы и произошел вброс бюллетеней, 9 ноября сообщил портал «7х7». По его информации, на несколько секунд ткань, которой занавесили камеру, убрали, и было видно, как три человека на избирательном участке, предположительно, стоят над урной с кипами бумаг.

С 11 по 13 сентября в 83 российских регионах прошли выборы разного уровня. В 18 субъектах жители выбирали губернаторов, в Ненецком и Ханты-Мансийском автономных округах глав регионов утвердили парламенты. В Татарстане, Курской, Пензенской и Ярославской областях прошли довыборы депутатов Госдумы, в 11 регионах — выборы депутатов заксобраний.

На губернаторских выборах в Пензенской области победил действующий глава региона Иван Белозерцев. По данным ЦИК, он набрал 78,72% голосов.

Источник: rbc.ru


Читайте также:

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания Google.

Яндекс.Метрика