Песков заявил об обсуждении темы индексации пенсий работающим пенсионерамsrc=»/wp-content/uploads/2020/11/9f2fce8836d25cfec0c7c08aac75a1dc.jpg» style=»display:block;margin: 0 auto;» />

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков 13 ноября отреагировал на обращение руководителя Федерации независимых профсоюзов (ФНПР) России Михаила Шмакова к главе государства из-за отсутствия положительного решения по индексации пенсий работающим пенсионерам.

«Разумеется, вопрос находится в ведомстве, в ведении правительства, конечно, вопрос, что называется, будет прорабытываться, обсуждаться», — сказал Песков.

Вместе с тем Шмаков отметил, что в ответ на очередной запрос Минтруд заявил, что изменений действующего законодательства в части индексации пенсий работающим пенсионерам не предусматривается, пишет «Газета.ру».

В конце октября глава Минфина России Антон Силуанов выступил против индексации пенсий работающим пенсионерам. По его словам, заработная плата в последние годы растет и индексировать пенсию работающим пенсионерам не совсем справедливо.

В октябре аналитики рейтингового агентства «Эксперт РА» сообщили, что на возобновление индексации пенсий работающим пенсионерам понадобится примерно 200 млрд рублей в год в виде трансфертов в бюджет ПФР.

Вместе с тем, именно Путин 6 октября поручил проработать вопрос индексации выплат работающим пенсионерам.

Пенсии работающих пенсионеров не индексируются с 1 января 2016 года. Это было сделано для уменьшения дефицита Пенсионного фонда России.

Источник: iz.ru


Читайте также:

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания Google.

Яндекс.Метрика