По данным комиссии, за Майю Санду, которая поддерживает интеграцию с ЕС, проголосовали 57,72% избирателей, а за действующего президента Игоря Додона — 42,28%. Результаты должен утвердить Конституционный суд

Центральная избирательная комиссия Молдавии объявила победителем второго тура прошедших в стране президентских выборов главу проевропейской партии «Действие и солидарность» Майю Санду.

«Признается избранным кандидат Майя Санду, которая получила большинство голосов во втором туре выборов, — 943 006», — заявил глава ЦИК Дорин Чимил (цитата по Sputnik Moldova).

Действующего президента Игоря Додона поддержали 690 615 избирателей.

Video

ЦИК передаст все документы, касающиеся процесса проведения голосования, в Конституционный суд, который до 5 декабря должен принять окончательное решение о признании результатов выборов. Срок полномочий Додона истекает 23 декабря.

В первом туре президентских выборов в Молдавии ни один из кандидатов не сумел набрать необходимого количества голосов. По итогам второго, по данным ЦИК, за Санду проголосовали 57,72% избирателей, а за Додона — 42,28%.

Источник: rbc.ru


Читайте также:

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания Google.

Яндекс.Метрика