Об отзыве дипломата накануне сообщили турецкие СМИ, по утверждению которых, причиной стало заявление Полада Бюльбюль оглы об участии Анкары в контроле за режимом перемирия в Нагорном Карабахе

Информация об отзыве об отзыве посла Азербайджана в России Полада Бюльбюль оглы не соответствует действительности, заявили в МИД республики.

«Напоминаем, что назначение и отзыв послов страны в зарубежных государствах — прерогатива президента Азербайджана», — указало ведомство (цитата по Report.az).

Об отзыве дипломата 14 ноября написало турецкое издание SuperHaber. Как утверждалось в материале, причиной стало заявление посла об участии Турции в контроле за режимом перемирия в Нагорном Карабахе. В интервью РБК 11 ноября Полад Бюльбюль оглы сказал, что присутствие турецкого военного контингента в регионе не является необходимостью: «Разговор не идет о введении миротворцев, то есть солдат турецких, разговор идет о техническом контроле за исполнением сторонами этого миротворческого заявления». Как пишет SuperHaber, эти слова «вызвали в Азербайджане большой резонанс».

В том же интервью посол прокомментировал инцидент с российским вертолетом Ми-24, который азербайджанские военные сбили вечером 9 ноября. Полад Бюльбюль оглы назвал произошедшее трагической случайностью, но указал. что «на войне как на войне — всякое может быть». Он отметил, что вертолет попал на радары, а азербайджанские военные в условиях военного времени приняли решение его сбить. Посол заявил также, что Баку проводит расследование произошедшего.

Заявление дипломата вызвало резкую реакцию как российский, так и азербайджанской стороны. МИД России назвал слова посла «большой ошибкой», отметив, что если бы Москва исповедовала принцип «на войне как на войне», то «ответ был бы сокрушительным». В Москве также выразили надежду, что Баку больше не допустит «двусмысленных заявлений» в связи с крушением вертолета. Замглавы администрации президента Азербайджана Хикмет Гаджиев счел комментарий посла неуместным.

Источник: rbc.ru


Читайте также:

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания Google.

Яндекс.Метрика