Привики от гриппа положительно сказываются на снижении рисков смертельного исхода заболевания и его осложнений у лиц с сердечно-сосудистыми заболеваниями, утверждают ученые из США

Прививка от гриппа снижает риск развития серьезных осложнений заболеваний сердца, а также смерти среди пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями. К такому выводу пришли ученые из ведущих университетов США, которые объединились, чтобы проанализировать влияние прививки от гриппа на здоровье таких пациентов.

Ученые сделали метаанализ 16 ранее проведенных рандомизированных и 12 обсервационных исследований, участниками которых в общей сложности стали более 237 тыс. человек с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Исследователи пришли к заключению, что по сравнению с теми, кто не вакцинировался от гриппа, у тех, кто это сделал, вероятность смерти от сердечных заболеваний меньше на 18%, а риск столкнуться с серьезными сердечно-сосудистыми проблемами — на 13%.

По словам одного из авторов исследования, доктора Сива Йедлапати из Нью-Йорка, снижение риска от прививки сопоставимо с тем, что происходит благодаря приему комбинированных препаратов для лечения гипертонии. «И это всего лишь один укол в год по сравнению с приемом лекарств каждый день в течение всего года. Это огромное преимущество», — считает врач, чьи слова приводятся на сайте Американской кардиологической ассоциации.

Американский Центр по контролю и профилактике заболеваний рекомендует делать прививки от гриппа всем лицам старше шести месяцев и особенно старше 65 лет, у которых риск смертельного исхода заболевания выше, чем у более молодых пациентов. Несмотря на потенциальные преимущества, от гриппа вакцинируются менее половины взрослых в США, говорится на сайте кардиологической ассоциации.

Вакцинация от гриппа в России началась 1 сентября. Президент Владимир Путин поручил обеспечить ею 60% населения в осенне-зимний период с охватом до 75% пациентов из групп риска. Позже премьер-министр Михаил Мишустин подписал распоряжение о выделении еще 4,1 млрд руб. на закупку вакцины от гриппа. Всего из федерального бюджета на это было выделено порядка 22,5 млрд руб.

Источник: rbc.ru


Читайте также:

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания Google.

Яндекс.Метрика