Больше всего смертей от коронавируса за сутки зарегистрировали в Москве и Петербурге — 69 и 64 соответственно. С начала пандемии в России умерли 32,8 тыс. заразившихся.

В России за сутки умер 391 заразившийся коронавирусом, сообщил оперативный штаб.

Впервые за четыре дня суточное число смертей от COVID-19 опустилось ниже 400. 11 ноября от коронавируса скончались 432 человека, 12 ноября — 439 (рекорд с начала пандемии), накануне — 411.

Больше всего смертей от коронавируса за сутки зарегистрировали в Москве и Петербурге — 69 и 64 соответственно. Следом за ними идут Ростовская и Иркутская области (18 и 16), Подмосковье (14), Красноярский край (13), Нижегородская и Воронежская области (11 и 10).

Общее число жертв COVID-19 в России достигло 32,8 тыс. человек, по подсчетам оперативного штаба. В то же время Росстат приводит другие данные. По его информации, за апрель—сентябрь умерли 55,6 тыс. заразившихся.

Расхождения объясняются тем, что штаб учитывает лишь те случаи, когда коронавирус стал основной причиной смерти. Росстат же учитывает еще и те случаи, когда COVID-19 привел к смертельным осложнениям другого заболевания или когда коронавирус не был обнаружен, но по течению заболевания высока вероятность, что смерть наступила именно от него.

В конце октября ученые из Имперского колледжа Лондона опубликовали исследование, в котором сравнили смертность от COVID-19 в богатых и бедных странах. Они рассчитали коэффициент смертности от инфекции (infection fatality ratio, IFR) — долю умерших от общего числа инфицированных — и выяснили, что коронавирус более опасен для пожилых. Риск смерти у них удваивается с увеличением возраста на каждые восемь лет. У людей до 40 лет IFR составил 0,1%, а у лиц старше 80 лет — 5%.

Источник: rbc.ru


Читайте также:

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания Google.

Яндекс.Метрика