В Кузбассе медик заболел коронавирусом после введения первой дозы вакцины

У медработника в Кузбассе выявили коронавирус, после того как ему была введена первая доза вакцины «Спутник V» от COVID-19. Об этом в четверг, 12 ноября, на брифинге сообщила заместитель министра здравоохранения региона Елена Зеленина.

«Заболевание зафиксировано на пятые-шестые сутки после вакцинации, поэтому говорить о том, что это связано непосредственно с вакцинацией, с учетом инкубационного периода не представляется возможным», — отметила Зеленина.

Она пояснила, что иммунитет начинает вырабатываться после введения первой дозы, но «окончательно формирование иммунитета продолжается после второй дозы».

Накануне в Алтайском крае коронавирус выявили у трех медиков, получивших первую дозу вакцины. В краевом Минздраве отметили, что это произошло, поскольку у них еще не успел сформироваться иммунитет, напоминает РЕН ТВ.

Накануне в Российском фонде прямых инвестиций (РФПИ) рассказали о том, что эффективность отечественной вакцины от коронавируса «Спутник V», разработанной в Центре имени Гамалеи, по итогам промежуточного анализа данных третьей фазы клинических исследований составила 92%.

Первая в России и мире вакцина против коронавируса была зарегистрирована 11 августа. Препарат «Спутник V» разработан специалистами Центра имени Гамалеи. Минздрав РФ уже объявил о запуске вакцины в производство и выдал разрешение на проведение пострегистрационного исследования.

О регистрации второй вакцины стало известно 14 октября. Препарат назвали «ЭпиВакКорона», его разработкой занимался государственный научный центр «Вектор».

Еще одна вакцина от коронавируса, разработанная Федеральным научным центром исследований и разработки иммунобиологических препаратов им. Чумакова, может быть зарегистрирована в декабре.

Согласно актуальным данным, всего в России выявлено 1 858 568 случаев коронавируса в 85 регионах. За весь период зафиксировано 32 032 летальных исхода, выздоровели 1 388 168 человек.

Вся актуальная информация по ситуации с коронавирусом доступна на сайтах стопкоронавирус.рф и доступвсем.рф, а также по хештегу #МыВместе. Телефон горячей линии по вопросам коронавируса: 8 (800) 2000-112.

Источник: iz.ru


Читайте также:

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания Google.

Яндекс.Метрика