Это произойдет в случае удовлетворения иска Мининформации Белоруссии, которое потребовало прекратить выпуск сетевого издания. Tut.by сможет продолжить работу, но журналисты лишатся ряда преимуществ

Министерство информации Белоруссии через суд потребовало прекратить выпуск Tut.by, сообщает издание. В случае удовлетворения иска оно может лишиться статуса СМИ, но не возможности продолжать работу.

Как напоминает Tut.by, в Белоруссии регистрация интернет-ресурса в качестве сетевого издания добровольна. Статус официально зарегистрированного СМИ давал изданию ряд преимуществ: журналисты на законных основаниях могут присутствовать в районах вооруженных конфликтов или чрезвычайных ситуаций, на массовых мероприятиях и передавать оттуда информацию.

Заседание по иску пройдет 8 октября в Экономическом суде Минска. Поводом для иска стали вынесенные ранее предупреждения министерства: 7 августа Tut.by получил четыре претензии, в том числе за материалы о проведении выборов в Белоруссии, работе Комитета государственного контроля и деле о массовых беспорядках в отношении редактора издания.

«Пока юристы компании изучают полученные документы. Мы продолжаем работать в прежнем режиме», — передает Tut.by.

Издание было основано в 2000 году, но статус СМИ получило в январе 2019-го.

22 августа Tut.by сообщил о блокировке в республике более 70 сайтов, в числе которых оказался и ряд СМИ: «Радио Свобода», телеканал «Белсат», «Еврорадио», газета «Солидарность», Udf.by, «The Village Беларусь», by.tribuna.com, Masheka.by и другие. Несколько дней спустя в стране по решению Министерства информации ограничили доступ к двум новостным порталам — «Белорусские новости» (Naviny.by) и «Наша нива» (NN.by). Они продолжили работу в мессенджере Telegram.

Читайте на РБК Pro

Пожиратели бюджетов: как интернет-мошенники торгуют «мертвыми душами»

Токсичность — ложная и истинная: проверьте, опасен ли ваш коллектив

Включай логику: 7 законов аргументированного спора

Какие формы контроля за сотрудниками недопустимы и опасны для руководства

Белорусская ассоциация журналистов (БАЖ) назвала блокировку интернет-ресурсов попыткой власти огородить белорусов от информации о протестах в стране, которые начались после выборов президента 9 августа, и применения насилия по отношению к демонстрантам. Ассоциация потребовала остановить давление на СМИ.

В конце месяца МИД Белоруссии начал отказывать в аккредитации иностранным журналистам, которые освещали протесты в республике. Ее лишили, в частности, сотрудников Би-би-си, ARD и «Радио Свободы». Ведомство также пригрозило мерами против зарубежных СМИ в ответ на возможные санкции против Белоруссии со стороны ЕС.

Источник: rbc.ru


Читайте также:

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания Google.

Яндекс.Метрика