Участниками испытаний российской вакцины от COVID-19 стали гендиректор «ВКонтакте» и вице-президент Telegram. Результатами вакцинации они остались довольны, а разговоры о рисках, вакцинирования сравнивают с суевериями

Вице-президент Telegram Илья Перекопский, а также генеральный директор «ВКонтакте» Андрей Рогозов стали участниками испытаний российской вакцины от коронавируса «Спутник V». Об этом они рассказали РБК.

Год с COVID-19: как все было и что изменилось навсегда — в спецпроекте РБК

Илья Перекопский сообщил, что вакцинацию он проходил в государственной клинике и платить за прививку ему не пришлось. «Вакцину я сделал как волонтер. И считаю, что разговоры о рисках, основанные на ненаучных слухах, подобны суевериям, свойственным недалеким людям, которых, к сожалению, большинство. Я обсуждал этот вопрос с лучшими представителями медицины и науки», — заметил Перекопский.

Он считает, что сейчас не стоит выбор, делать или не делать прививку: «В лучшем случае мы можем только выбрать, когда и какую вакцину мы сделаем. Желающие «выехать» на горбу других, тех кто готов «рискнуть» и сделать вакцину первыми, чтобы они могли «посмотреть как пойдет», в итоге с большей вероятностью проведут месяц-другой в реанимации под вентилятором легких. А заодно принесут в свой дом заразу».

Вице-президент Telegram рассказал, что в течение одного дня после прививки у него в легкой форме проявились побочные эффекты: небольшое повышение температуры, а также давления. Последующие тесты, по его словам, показали, что после вакцины у него появился иммунитет: «Антитела к вирусу выработались в большом объеме — существенно больше, чем после болезни. По сумме факторов я могу с уверенностью сказать, что оно того стоило», — добавил Перекопский.

Источник: rbc.ru


Читайте также:

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания Google.

Яндекс.Метрика