Режиссер снял фильм по событиям 2015 года, в которых воссоздал их с помощью непосредственных участников. Адвокат напавшего просила вызвать Иствуда в суд, пояснив, что это может «пролить свет» на мелкие детали произошедшего

Американский актер и режиссер Клинт Иствуд не будет свидетельствовать в суде по делу об атаке в поезде во Франции в 2015 году. Такое решение принял французский суд, передает Le Figaro.

Летом 2015 года марроканец Аюб аль-Хаззани попытался напасть на пассажиров поезда Thalys, который следовал из Амстердама в Париж. Он заперся в туалете, вооружился автоматом Калашникова, пистолетом и ножом, затем вышел в вагон. Однако он не успел никого убить, так как нападение предотвратили трое американцев, вступившие с ним в противоборство.

Позже Клинт Иствуд снял по этой истории фильм, где помешавшие аль-Хаззани американцы сыграли сами себя. Он вышел на экраны в 2018 году.

Адвокат аль-Хаззани просила вызвать режиссера в качестве свидетеля, утверждая, что его показания могут «пролить свет на действия трех американцев», а также на многие мелкие детали произошедшего, о которых они рассказывали Иствуду. Адвокат хотела расспросить Иствуда о том, какие указания во время съемок он давал актерам.

Однако прокуроры не согласились с просьбой защиты. Они посчитали, что Иствуд не является свидетелем событий 2015 года, поэтому нет необходимости вызывать 90-летнего человека в разгар пандемии коронавируса. Они также обвинили адвоката в намерении создать шумиху с помощью вызова Иствуда.

Судебный процесс начался в понедельник. Трое американцев, задержавших аль-Хаззани, будут выступать в качестве свидетелей. Также в суде появится еще один пассажир поезда, которого нападавший успел ранить в спину.

Источник: rbc.ru


Читайте также:

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания Google.

Яндекс.Метрика