По данным «Открытых медиа», жена курирующего дело Ивана Сафронова генерала ФСБ Василия Петухова владеет половиной компании, которой принадлежат доли в нескольких структурах группы «Библио-Глобус»

Супруга генерала Федеральной службы безопасности (ФСБ) Василия Петухова, в качестве врио главы Следственного управления спецслужбы курирующего ведение ведомством всех уголовных дел, владеет долями в нескольких компаниях группы «Библио-Глобус», сообщают «Открытые медиа».

По данным издания, жена генерала Елена Петухова совместно с бывшим руководителем управления ФСБ по Читинской области Вячеславом Полежаевым в 2017 году создала ООО «БГ Инновации» (по данным СПАРК, каждому из совладельцев компании, имена которых совпадают с указанными «Открытыми медиа», принадлежит по 50% в ее капитале). В свою очередь, «БГ Инновации» владеют долей в нескольких компаниях из группы «Библио-Глобус» — «БГ Крым» (20%), «БГ Юг» (18%) и «БГ Менеджмент» (18%).

Совокупная выручка этих трех компаний по итогам 2019 года оценивается примерно в 4 млрд руб.

«БГ Менеджмент», по данным «Открытых медиа», управляет гостиницей «Сочи Парк», а, кроме того, инвестирует в проект кемпингового комплекса «Оленевка Вилидж» в Черноморском районе Крыма. В соответствии с инвестиционным соглашением, заключенным с властями Крыма, «БГ Менеджмент» должна вложить в проект, которым управляет через свою «дочку» «Оленевка Вилидж», 3,4 млрд руб.

Еще одна «дочка» «БГ Менеджмент» — «Курорт Раушен» — была создана весной 2020 года и планирует построить свой отель в городе Светлогорск Калининградской области.

Наконец, третья из дочерних компаний «БГ Менеджмент» была создана лишь несколько дней назад в курортной зоне Архыз в Карачаево-Черкесии и называется, соответственно, «БГ Архыз».

Закон «О федеральной службе безопасности» запрещает сотрудникам ФСБ заниматься предпринимательской деятельностью и принимать участие в управлении коммерческими компаниями, однако на членов их семей запрет не распространяется.

Читайте на РБК Pro

Джулиан Биркиншоу — РБК Pro: «Увольте сотрудников, играющих в политику»

Как работать с пожилыми сотрудниками

Доначисление налогов может закончиться тюрьмой. Как этого избежать

Как руководителю найти время на отпуск

РБК направил запрос в центр общественных связей ФСБ России и в «Библио-Глобус».

В начале августа «Коммерсантъ» со ссылкой на свои источники сообщил, что начальник следственного управления ФСБ Михаил Шишов покидает свой пост в связи с выходом на пенсию по выслуге лет. По данным «Открытых медиа», исполняющий обязанности главы управления Петухов на постоянной основе руководителем здесь не станет — его прочат на пост руководителя Главного военного следственного управления Следственного комитета.

Во время службы в ФСБ Петухов вел дела о шпионаже и курирует их лично до сих пор, отмечает источник «Открытых медиа», близкий к руководству СУ ФСБ. По словам собеседника издания, генерал тесно общается с сотрудниками «шпионского» отдела управления, например с заместителем начальника отдела Александром Соймой, и следит за ходом резонансных расследований. В частности, в начале августа Би-би-си сообщало, что именно Петухов подписал направленное в Минюст письмо, в котором просил принять «меры дисциплинарного характера» к адвокатам советника главы «Роскосмоса», бывшего спецкора «Коммерсанта» и «Ведомостей» Ивана Сафронова, отказавшимся дать по требованию следствия подписку о неразглашении сведений по делу.

Весной 2019 года было объявлено, что турхолдинг «Библио-Глобус» будет куплен британской Thomas Cook Group. Однако летом—осенью того же года у британской компании возникли серьезные проблемы, и 23 сентября британские власти объявили о ликвидации старейшего туроператора планеты, а договор о продаже бизнеса «Библио-Глобуса» был расторгнут.

Источник: rbc.ru


Читайте также:

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания Google.

Яндекс.Метрика