Госкорпорация находится в режиме максимальной экономии, все средства идут «на создание нового научно-технического задела». Кроме того, «Роскосмос» на 100 человек сократил численность своего аппарата

Заработные платы менеджеров «Роскосмоса» в связи с экономией были сокращены на 15-20%. Об этом сообщил глава госкорпорации Дмитрий Рогозин в комментариях к своему посту в Facebook.

«Сейчас у нас режим максимальной экономии, урезаны на 15-20 процентов раздутые в прошлые годы зарплаты менеджмента», — написал он. По словам Рогозина, оптимизация коснулась и штата корпорации — ее аппарат сократили на 100 человек, кроме того со 100 до 15 человек сократили аппарат Объединенной ракетно-космической корпорации (ОРКК).

»Деньги концентрируются исключительно на создании нового научно-технического задела», — подчеркнул глава «Роскосмоса».

В начале ноября стало известно, что госкорпорация запросила у правительства около 1,5 трлн руб. на создание многофункциональной спутниковой системы «Сфера», которая должна стать аналогом спутниковой системы широкополосного доступа в интернет Starlink Илона Маска. Сумма превышает бюджет всей космической отрасли на период с 2016 по 2025 годы.

В начале недели «Роскосмос» сообщил, что намерен зарегистрировать в качестве товарного знака словосочетание «Русский космос» и фразу «Поехали», произнесенную Юрием Гагариным перед стартом его первого полета в космос. В корпорации сообщили, что намерены выпускать под этими товарными знаками канцелярские товары, парфюмерию, электронику одежду, обувь и другие товары.

В пресс-службе российского космического агентства заявили, что регистрация этих товарных знаков связана с защитой от недобросовестной конкуренции и защитой исторической памяти.

Источник: rbc.ru


Читайте также:

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания Google.

Яндекс.Метрика