Если первая и вторая фазы клинических испытаний будут одобрены, то массовый выпуск вакцины начнется в феврале. Сперва центр им. Чумакова будет выпускать 10 млн доз вакцины в год, а затем намерен увеличить этот показатель

Массовый выпуск третьей российской вакцины от коронавируса COVID-19, разработкой которой занимается центр им. Чумакова, начнется в феврале будущего года. Об этом в интервью телеканалу «Россия-24» сообщил директор Федерального научного центра исследований и разработки иммунобиологических препаратов им. М.П. Чумакова Айдар Ишмухаметов.

«Если, мы надеемся на это, Минздравом будут одобрены результаты первой-второй фазы в феврале месяце мы будем готовы начать выпуск. При этом у нас уже организована соответствующая площадка, есть соответствующее оборудование. Все это сделано нами из внебюджетных источников. <…> Мы готовы к следующему этапу, и выпуск, соответственно, в феврале месяце», — сказал он.

По его словам, центр сможет производить 10 млн доз вакцины в год, а в дальнейшем это количество может быть увеличено. «Мы полагаем, что это будет 10 млн [доз] в год, но это такая средне потолочная пока цифра, мы надеемся на большие цифры, просто по мере работы, по мере опыта и расширения площадки, это количество будет увеличиваться», — отметил Ишмухаметов.

Он рассказал, что сейчас центр производит около 100 млн доз всех выпускаемых вакцин. Поэтому создание новой вакцины должно или потеснить производство старых, или же придется искать новые мощности.

Ишмухаметов заявил, что в рамках второй фазы клинических испытаний вакцины от коронавируса были привиты порядка 200 добровольцев. «Пока никаких побочных эффектов мы не выявили», — уточнил он.

По его словам, в рамках первой фазы исследований была доказана безопасность вакцины. «Те добровольцы, которые прошли у нас, они не имели побочных эффектов, кроме болезненности при уколе, что совершенно естественно. Никаких температурных реакций, никаких подобных вещей у нас не было», — добавил Ишмухаметов.

Источник: rbc.ru


Читайте также:

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания Google.

Яндекс.Метрика