Сегодня, 14 ноября, ушел из жизни Армен Джигарханян — самый мудрый артист Советского Союза, которого никто из режиссеров никогда не видел рассерженным, не то что злым или грубым. Неудивительно: нервничают от беспомощности и неуверенности в своих силах, а Джигарханян с самых первых ролей зарекомендовал себя как актер, которому без видимых усилий подвластен широчайший диапазон — от уморительной комедии до подлинной трагедии. Даже играя этически сомнительных или резко отрицательных персонажей, он излучал какое-то олимпийское спокойствие и непререкаемый авторитет. В этот скорбный день «Известия» вспоминают, что значил для нас всех Армен Борисович.

Гений метаморфоз

Как ни парадоксально, все вышесказанное относится даже к самому плохому и пугающему своей отмороженностью антигерою Армена Джигарханяна — горбатому главарю банды «Черная кошка» из фильма «Место встречи изменить нельзя». Режиссер Станислав Говорухин не думал, что Джигарханян вообще согласится на роль Горбатого, для которой актеру требовалось основательно изуродовать свою внешность и по сути превратиться из человека в «упыря», как называет его лейтенант Шарапов. Однако Джигарханян не только органично вжился в малопривлекательный образ с горбом и отталкивающим гримом, но и создал один из самых запоминающихся и неоднозначных характеров в «Месте встречи», внушающий смесь отвращения и уважения. Горбатый хоть и живет вне закона в юридическом смысле, тем не менее имеет свой внутренний нравственный закон, личный нравственный камертон, хоть и не всегда резонирующий с общечеловеческой моралью.

Полный достоинства: умер Армен Джигарханян

Народный артист РСФСР Армен Джигарханян

Эффект, который неизменно производят и положительные, и отрицательные герои Армена Джигарханяна, обусловлен не только актерским талантом, но и крупным калибром его человеческой личности, что было заметно еще по первым его киноработам, снятым на киностудии «Арменфильм». Так, в «Треугольнике» Генриха Маляна 1967 года повествование ведется от лица 13-летнего мальчика, который восхищенно говорит о герое Джигарханяна, ленинаканском кузнеце: «У него столько достоинства, что хватило бы на целую республику». Эти слова можно отнести и к герою вышедшего двумя годами раньше метафизического триллера Фрунзе Довлатяна «Здравствуй, это я!», доктору физико-математических наук, погруженному в отвлеченные размышления и нелепые воспоминания, однако производящему совершенно неотразимое магнетическое действие на девушек самого разного возраста. Еще более откровенно преподносит Армена Джигарханяна как героя-любовника автор мелодрамы «Журавушка», снятой в 1968-м Николаем Москаленко уже на «Мосфильме». Картина начинается с того, что селянки толпой набрасываются на вернувшегося с войны героя Джигарханяна, которому друг шутливо советует: «Женись, иначе тебя бабы по кускам растащат!»

Армен Медведев, киновед, президент кинофестиваля «Окно в Европу», экс-глава Госкино РФ:

Армен Борисович Джигарханян — это огромнейшее явление культуры России, Армении и всего СССР. Он родился в Ереване, учился у Армена Карповича Гулакяна. Интересно, что после института Джигарханян пошел по совету своего учителя работать в русский театр. Ему говорили: «Армен, ты не должен замыкаться в Армении, ты должен стать артистом Союза». Он и стал таким — народным артистом СССР. Я видел почти все его театральные работы. И это было блистательно. Казалось бы, при внешней простоте, при неизменности манеры он создавал разные характеры, эпохи, стили, ощущения. В театре он был велик. И в кино — тоже. Он сыграл множество ролей и даже вызывал иронию своей неутомимой жаждой сниматься. Объяснял это так: «Я соглашаюсь на каждое предложение в кино, потому что а вдруг мне завтра не позвонят и не предложат ничего нового?». Жадный до работы, жадный до творчества — таким был Армен Борисович Джигарханян. А в обычной жизни это был замечательный человек, друг, видеться с ним всегда было наслаждением. Он был сам остроумным и всегда прекрасно реагировал на чужие шутки, чужое обаяние. Был очень добр, очень приветлив и все хранил в своем сердце.

Полный достоинства: умер Армен Джигарханян

Сцена из спектакля по пьесе Эдварда Радзинского «Беседа с Сократом». Сократ — Армен Джигарханян (справа)

С конца 1960-х Армен Джигарханян становится самым популярным актером СССР, которого растаскивают по кускам режиссеры кино и театра, однако его энергетика позволяет выдерживать этот необычайный уровень востребованности и каждый раз находить какие-то новые краски для очередной роли, радикально трансформируясь. К примеру, в одном и том же 1975-м году он с одинаковым блеском сыграл двух практически противоположных персонажей: простодушного армянского дедушку с душой нараспашку и характерной кавказской жестикуляцией в драме Эдмонда Кеосаяна «Когда наступает сентябрь» — и коварного пижона, беспринципного интригана и обольстителя миллионерш, судью Кригса в комедии Виктора Титова «Здравствуйте, я ваша тетя!»

Кирилл Разлогов, киновед, доктор искусствоведения, президент Гильдии киноведов и кинокритиков России, программный директор Московского международного кинофестиваля:

Армен Джигарханян – фигура символическая. Яркий, талантливый актер, значимый и для национальной армянской культуры, и для всей территории Советского Союза, и за ее пределами тоже. Он играл характерные роли – главные, второстепенные, даже эпизоды, которые всегда оставались в памяти. Когда кинематограф превратился в бизнес, для многих актеров старшего поколения это был сильный психологический переворот, не все пережили его безболезненно. Ценность актера стала определяться вниманием к нему молодежной аудитории, которая заполняла кинотеатры. Но он продолжал оставаться популярным у массовой аудитории, в том числе телевизионной, у старшего поколения, и, конечно, никуда не делось его актерское мастерство. Он всегда сохранял яркое жизнелюбие и умение с иронией выходить из самых сложных и противоречивых положений не только на экране, но и в собственной жизни. Это огромная потеря и для мировой, и для российской, и для армянской культуры, и для кинематографии.

Полный достоинства: умер Армен ДжигарханянОн почти безраздельно царил на сцене и на экране более полувека, гениально играя и бандитов, и монархов, и романтических героев. Знаменитый актер и режиссер, народный артист СССР Армен Джигарханян умер 14 ноября на 86-м году жизни. «Известия» посвящают памяти Армена Борисовича специальную фотогалерею Полный достоинства: умер Армен ДжигарханянВ «Городе Зеро» (1988) Карена Шахназарова актер сыграл директора фабрики Пал Палыча Полный достоинства: умер Армен ДжигарханянВ «Звезде надежды» (1978) режиссера Эдмонда Кеосаяна Джигарханян воплотил на экране образ героя армянского народа, борца с турецкими завоевателями Мхитара Спарапета Полный достоинства: умер Армен ДжигарханянЗаглавная роль в «Беседах с Сократом» по пьесе Эдварда Радзинского на сцене Театра имени Маяковского стала одной из лучших в репертуаре великого актера Полный достоинства: умер Армен ДжигарханянАрмен Джигарханян славился в кинематографической и театральной среде своим поистине олимпийским спокойствием Полный достоинства: умер Армен ДжигарханянРоль циничного убийцы Макса Ришара в «Тегеране-43» (1980) режиссеров Александра Алова и Владимира Наумова стала еще одной творческой удачей Джигарханяна Полный достоинства: умер Армен ДжигарханянВ 1996 году актер основал Московский драматический театр под руководством Армена Джигарханяна, став его художественным руководителем, а с 2005 года и директором Полный достоинства: умер Армен ДжигарханянУже первые роли актера, такие как физик Артем Манвелян в фильме Фрунзе Довлатяна «Здравствуй, это я!», сделали его любимцем публики Полный достоинства: умер Армен ДжигарханянВсю свою жизнь Армен Борисович любил животных, особенно был неравнодушен к кошкам Полный достоинства: умер Армен ДжигарханянЛевинсон в «Разгроме» Марка Захарова по пьесе Александра Фадеева стал дебютом Джигарханяна на сцене Театра имени Маяковского в 1969 году Полный достоинства: умер Армен ДжигарханянШтабс-капитан Овечкин в серии фильмов о приключениях неуловимых мстителей показал зрителям еще одну сторону актерского дарования артиста, умение добавить обаяния даже ролям негодяев

На сцене, как в жизни

Театральную карьеру 20-летний Армен Джигарханян начал еще первокурсником Ереванского художественно театрального института, через месяц его зачислили в штат Ереванского русского драматического театра имени К.Станиславского, а через год — доверили сыграть в пьесе Михаила Шатрова «Именем революции» роль В. И. Ленина на армянском языке. Думается, это был один из самых обаятельных Лениных в истории советской ленинианы. В Ереванском театре Джигарханян прослужил 13 лет — пока Анатолий Эфрос не пригласил его в Московский театр им. Ленинского комсомола. Там, в роли Мольера в спектакле по «Кабале святош» Михаила Булгакова, Джигарханяна увидел главный режиссер театра имени Вл.Маяковского Андрей Гончаров, с которым актеру предстояло проработать 27 лет. С ним Гончаров наконец смог поставить пьесы, о которых мечтал многие годы — «Бег», «Закат», «Трамвай «Желание». А свою первую роль в театре Маяковского Джигарханян сыграл в постановке Марка Захарова «Разгром» по роману Александра Фадеева. Вспоминая новичка в роли партизанского командира Левинсона, Захаров позже отмечал, что весь спектакль сконцентрировался вокруг мощнейшего энергетического потенциала Джигарханяна.

Сарик Андреасян, режиссер:

Я встречался с Арменом Борисовичем один раз в жизни, но эта встреча мне запомнилась. В 2006 году я пришел к нему в театр, меня привели в его кабинет. Он спросил, знаю ли я армянский, я сказал: «Ба вонц, конечно!», и он обнял меня. Это великий советский и армянский артист. Но для армян он больше, чем просто актер, это легенда, олицетворение успеха на всем постсоветском пространстве. Это такой человек, о котором говорят детям, даже тем, что еще не видели его фильмов: «Он хороший представитель твоего народа, на него надо равняться». Это даже не всегда про роли и искусство, а, скорее, про роль личности и то, что человек несет в мир.

Полный достоинства: умер Армен Джигарханян

Мужественная тестостероновая энергия пронизывала все спектакли с участием этого актера, рядом с которым партнеры мобилизуются по максимуму. Как, например, в спектакле «Да здравствует королева, виват!» по Роберту Болту, где лорд Босуэлл в исполнении Джигарханяна говорил дерзости королеве Марии Стюарт (Татьяна Доронина), ничуть не смущаясь тем, что она пытается смотреть на него свысока в самом буквальном смысле слова, однако в итоге вынуждена признать: «Меня восхищает ваша грубоватая провинциальная мужественность». Не только грубый напор, но и циничный ум восхищал в одном из лучших спектаклей с участием Армена Джигарханяна. Это был «Театр времен Нерона и Сенеки» по пьесе Эдварда Радзинского, где именно император Нерон, благодаря Армену Джигарханяну, выступал как настоящий мудрец и философ-практик ницшеанского толка. Из уст которого особенно пронзительно звучит и жизненная стратегия хитрого манипулятора: «Метаморфозы — это мой удел», и его знаменитая предсмертная фраза: «Какой артист погибает»!

Нина Цыркун, киновед, доктор искусствоведения, автор двух книг об Армене Джигарханяне:

В какой-то момент стало понятно, что Армен Джигарханян не соответствует времени, в которое живет. Потому что он оказался больше этого времени, ему стало тут слишком тесно. Но поскольку он не мог сидеть без работы, то все равно продолжал сниматься и работать в театре, даже возглавил театр и очень активно там трудился. Для меня Джигарханян всегда останется прежде всего физиком Артемом Манвеляном из «Здравствуй, это я!» Мне кажется, это был наиболее близкий ему образ. Он был создан в период его расцвета, подъема, который совпал с подъемом страны в период оттепели. Его герой работал во время войны и знал, что это такое, он потерял самое дорогое, что у него было. И там есть финальный кадр: он возвращается в родные горы, где была его лаборатория. Его встречают простые люди, пастухи, и он чувствует себя дома. И вот в этом фильме и Джигарханян, и его герой чувствовали себя дома. Это была родная Армения – и это был апофеоз актерского и жизненного счастья Джигарханяна.

Источник: iz.ru


Читайте также:

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания Google.

Яндекс.Метрика