В России сотрудники каждой десятой компании сталкивались с увольнением из-за неподобающей интернет-активности. К такому выводу пришли эксперты SuperJob, проведя исследование среди 1 тыс. представителей российских компаний и 1,6 тыс. экономически активных россиян из всех округов страны. При этом более половины работодателей предпочитают просматривать социальные сети еще на этапе подбора кадров — так сказать, перестраховываются от греха подальше. Насколько законно увольнение за высказывания и фотографии в соцсетях и что может не устроить работодателя в персональном профиле работника — читайте в материале «Известий».

Приняли во внимание

Последний раз подобное исследование сервис проводил в 2011 году, и за девять лет произошли существенные изменения. Если в 2011 году количество увольнений из-за неподобающей интернет-активности составляло 5%, то в 2020 году этот показатель закрепился уже на уровне 10%.

При этом работодатели стали тщательнее проверять соцсети соискателей — сейчас подобным мониторингом пренебрегают лишь 44% организаций. Как показало исследование, в каждой четвертой компании были случаи, когда кандидату пришлось отказать в работе из-за контента в социальных сетях.

Естественно, что такое внимание не могло не повлиять на поведение сотрудников. По данным исследования, всё больше россиян публикуют посты, лайкают и комментируют с оглядкой на работодателя. При этом женщины чаще мужчин думают о возможном просмотре страниц работодателем (50% против 42% среди мужчин).

Поймали в Сети: можно ли уволить за пост в соцсетях

Татьяна Кувшинникова

А задуматься есть над чем — скандальные истории нет-нет да и всплывут в СМИ. Так, в мае чиновница из Энгельса Лидия Бузовчук лишилась должности, прокомментировав помощь государства семьям с детьми. Как написала Бузовчук в соцсети «ВКонтакте» под ником Лидия Прозорова: «Раньше денег за рождение детей не давали, никаких маткапиталов и жили как-то, не скулили. А сейчас рожающим все должны и обязаны. И чем больше дают, тем больше хочется. Лучше б пенсионерам помогли, которые всю жизнь налоги платили и работали!» Как показала проверка, данное высказывание не соответствовало общепринятым нормам этики и морали.

В прошлом году разгорелся скандал из-за фото барнаульской учительницы Татьяны Кувшинниковой в закрытом спортивном купальнике. Тогда мнения разделились: администрация школы посчитала изображение неприличным, зато учителя из других городов поддержали коллегу и даже устроили флешмоб в купальниках. Впрочем, барнаульской учительнице все-таки пришлось уволиться.

Поймали в Сети: можно ли уволить за пост в соцсетях

Обвиняемый в вымогательстве бывший первый замглавы АО «Росгеология» Руслан Горринг во время рассмотрения уголовного дела в 235-м гарнизонном военном суде

Увольняли за публикации в соцсетях и стюардесс. Так, в 2013 году лишилась работы Татьяна Козленко — она разместила фото, на котором показывает средний палец в сторону пассажиров. Другую бортпроводницу, Екатерину Соловьеву, уволили за оскорбительный твит по поводу авиакатастрофы с самолетом Sukhoi Superjet 100.

Помнит история и скандал с замглавы «Росгеологии» Русланом Горрингом. В ходе игрового стрима мужчина рассказал о работе в компании и своих сексуальных отношениях с сотрудницами. В итоге Горринг лишился должности, началось расследование. Позже бывшего топ-менеджера осудили за мошенничество.

Что говорит закон

Юрист, эксперт по трудовому праву Валентина Яковлева тоже вспоминает громкие истории с учителями в купальниках, замечая, что педагога действительно можно уволить за совершение «аморального поступка», правда, каждый в это понятие вкладывает свой смысл.

Ни трудовое законодательство, ни другие нормативно-правовые акты не дают определения аморального проступка и не содержат каких-то конкретных критериев, на основании которых этот проступок точно является аморальным. Организация решает это субъективно, по своим внутренним ощущениям. Если нет локального акта, который бы прописывал четкое моральное и четкое аморальное поведение (чего в большинстве случаев нет, а если даже и есть, то прописать всё равно можно не всё), и работник не согласен с увольнением, то он может обжаловать решение в суде, — говорит «Известиям» юрист.

Поймали в Сети: можно ли уволить за пост в соцсетях

— По большому счету аморальным проступком следует считать нарушение каких-то моральных устоев и общепринятых норм поведения. Соответственно, если у нас принято на пляже быть в купальнике и педагог выложила свою фотографию в купальнике на пляже, то в этом ничего аморального нет. Если попали в Сеть какие-то драки, мат, жестокое обращение с животными — это можно назвать аморальным проступком и за это можно уволить, — утверждает эксперт.

За аморальный проступок, поясняет Валентина Яковлева, могут уволить в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты, соцобслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры, искусств. Уволить могут и за разглашение коммерческой тайны, когда в Сеть попадает информация об особенностях работы, фотографии с закрытых объектов, если случайно засветился рабочий процесс, составляющий коммерческую тайну.

— Больше законных оснований для увольнения в связи с размещением какой-либо информации в соцсетях нет, — говорит юрист.

Мощный триггер

Эксперт по трудоустройству Гарри Мурадян поясняет «Известиям», что всё больше компаний проверяют своих сотрудников по соцсетям — в основном аккаунты в Facebook, Instagram, «ВКонтакте». И если соискатель не указал аккаунт в резюме, то примерно половина работодателей может запросить эту информацию на одном из этапов интервью.

На что смотрят? На какие-то резкие политические высказывания, на наличие ненормативного контента — насилие, жестокость. Смотрят на эротический контент и на какие группы подписан человек. Если человека берут на работу, а он подписан на группу психологической помощи для людей с биполярным расстройством, то это уже проблема, — говорит эксперт. — Помимо основной истории с соцсетями людей проверяют по поиску в «Яндексе». Поэтому если какой-то человек оставлял комментарий на сомнительных форумах, это всё всплывет.

Кроме того, замечает собеседник издания, сотруднику могут настоятельно порекомендовать вступить в сообщества работодателя в соцсетях и таким образом оказаться «в воронке мониторинга работодателя».

— Какие посты ты пишешь, что лайкаешь или не лайкаешь, какие выкладываешь фотографии — всё это легко мониторится, — считает Мурадян.

Поймали в Сети: можно ли уволить за пост в соцсетях

Эксперт по трудоустройству убежден: никого по факту размещения поста в соцсети уволить не могут, но любая публикация в соцсетях может стать поводом, триггером для дальнейшего расследования или буллинга, в случае сокращения можно стать первым «кандидатом на вылет». Приводит пример из личного опыта. Однажды он взял больничный на три дня, предупредил работодателя. В конце второго дня самочувствие улучшилось, температура спала и как раз позвонили из доставки — нужно было забрать заказ из пункта неподалеку. По дороге, проходя мимо ночного клуба, Гарри встретил знакомых: поболтали на улице, ребята сделали селфи на память, а потом выложили в Сеть, отметив друга. Фотографию увидели на работе.

— Меня обвиняли в том, что я обманул работодателя и на самом деле пошел развлекаться, — говорит эксперт. — Из-за этого инцидента обстановка в компании была настолько напряженная, что спустя несколько месяцев мне пришлось уйти.

Следи за собой, будь осторожен

— Когда я работал в консалтинговой сфере, у нас был стоп-лист тем, на которые нельзя высказываться — при приеме на работу все сотрудники с ним ознакомлялись. Нельзя было ничего говорить о религии — любые религиозные шутки, высказывания публично, в соцсетях были запрещены, потому что генеральный директор был глубоко верующим человеком, — рассказывает Гарри Мурадян. — Другая запретная тема — люди с отклонениями. Условно говоря, в офисе нельзя было употреблять слово «даун» по одной простой причине: у одного из партнеров был ребенок с отклонениями, и эта тема его задевала. Соответственно, если ты прокомментируешь любую шутку в соцсети, и он увидит твой комментарий, то считай, что твои отношения с этим человеком полностью разрушены.

Как рассказала «Известиям» на условиях анонимности бортпроводник одной из авиакомпаний, в организации существуют внутренние документы, кодексы поведения, под которыми сотрудники ставят свою подпись. Так, например, нельзя высказываться от имени авиакомпании без согласования с пресс-службой.

— Знаю, что несколько человек были уволены за публикацию в Instagram — пошли на Хэллоуин в бар в форме, так сказать, в костюме стюардессы. Плясали на стойке… Фотографии увидели те, кто не должен был их увидеть, и девочек уволили, — говорит собеседница издания. — Нужно думать дважды-трижды, прежде чем в открытых группах или аккаунтах писать какие-то комментарии. Если ты не попался, или у тебя закрытый аккаунт, или ты красивый идешь по аллее в форме и смотришь в небо — ради бога! Главное, чтобы фотографии не выглядели вызывающе, порочаще, а твои комментарии не содержали оскорбительных реплик, — говорит собеседница «Известий».

Поймали в Сети: можно ли уволить за пост в соцсетях

Даже если ты не в форме, нельзя постить фотографии с сомнительной компанией, топлес, с сигаретой. Впрочем, можно и в пижаме сфотографироваться, и с бокалом вина, но как говорит наша собеседница, «всё должно быть прилично и без подписей с матом». Кто-то закрывает аккаунт, кто-то сильно фильтрует контент. Иногда, сами того не желая, пассажиры могут «удружить».

— Всё обслуживание по питанию должно происходить в фартуке. Но бывает, что все уже поели, стюардессы фартуки сняли, а один пассажир проснулся в середине полета и говорит: «Дайте мне булочку», — рассказывает девушка. — Часто бывает, что забываешь про фартук или лень надеть… Недавно пассажирка сделала фото как ей эту булочку протягивают, а девочка на фотографии без фартука. В итоге — дисциплинарное взыскание. Пассажиры не знают, мы случайно оказываемся на этих фотографиях и нам «прилетает».

Кстати, по данным портала HeadHunter, только в 5% российских компаний приняты правила поведения сотрудников в соцсетях.

Будут проверять «машинально»

Эксперт по управлению персоналом и оплате труда Анастасия Городецкая отмечает, что в любой коммуникации, даже в частной беседе, человек в каком-то смысле является представителем работодателя, он лицо компании.

— Любой твой собеседник — это твой текущий или потенциальный клиент, а клиентский сервис для любого бизнеса является самым главным показателем. Есть клиент — есть бизнес, нет клиента — нет бизнеса, — говорит «Известиям» эксперт. Отсюда и такое внимание к соцсетям.

К слову, замечает Анастасия Городецкая, при приеме на работу информация в соцсетях является второстепенным источником информации.

— Это никогда не является основным поводом соглашаться или не соглашаться на трудовые отношения с человеком, но как достоверный источник информации — почему бы и нет? На уровне проверки смотрят на общее впечатление о человеке, дополнительные интересы, но прежде всего на радикальные проявления, — отмечает эксперт. — Можно проследить историю взаимоотношений с прошлым работодателем — конфликтный ли человек, сутяга. Это тоже будет для нового работодателя поводом для того, чтобы не связываться с человеком.

Поймали в Сети: можно ли уволить за пост в соцсетях

По словам Гарри Мурадяна, в будущем работодатели будут еще внимательнее присматриваться к активности сотрудников в соцсетях и делать упор на мониторинг соцсетей при отборе. Но, так сказать, «на автомате».

Появятся автоматизированные системы, которые будут мониторить социальные сети. Например, есть система, которая занимается скринингом резюме. Когда машина занимается скринингом резюме, она выискивает триггерные слова и после этого принимает решение, рекомендовать это резюме на рассмотрение рекрутеру или нет. Если в резюме будет прикреплена ссылка на социальную сеть, ничто не мешает применить те же алгоритмы отбора: есть ли обнаженные фотографии, есть стоп-слова — да/нет, — полагает эксперт. — В дальнейшем будут появляться системы, которые позволят, исходя из данных в твоем резюме (ФИО, почта, телефон, опыт работы), делать автоматический мониторинг по всем доступным соцсетям и открытым аккаунтам. Данные будут накапливаться и храниться, причем соискатель будет давать на это письменное согласие.

Ждет ли нас повальный отказ от соцсетей? Вряд ли. По словам эксперта, вести странички соискатели и сотрудники не перестанут, но будут делать это за закрытыми дверями, то есть аккаунтами — с настройками приватности и конфиденциальности.

Источник: iz.ru


Читайте также:

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания Google.

Яндекс.Метрика