Опрос ВЦИОМа показал недоверие россиян к психологам

Лишь 2% россиян в тяжелых жизненных ситуациях обращаются к психологу, психотерапевту или психоаналитику, показал опрос ВЦИОМа, результаты которого представили 19 ноября в пресс-центре МИЦ «Известия» в ходе пресс-конференции на тему «Влияние психического здоровья на качество жизни».

Опрос проводился среди 1,6 тыс. совершеннолетних россиян из 80 регионов, 500 городов и поселков и 100 сел. Погрешность исследования не превышает 2,5%.

Большинство россиян (62%) за советом и поддержкой в трудной ситуации обращаются к родственникам и членам семьи. При этом в 2009 году таковых было 69%.

Не нуждаются в посторонней помощи и самостоятельно ищут выход из сложных ситуаций 30% респондентов. К друзьям в сложных ситуациях обращаются 24% россиян.

По данным ВЦИОМа, за советом к любимому человеку в тяжелой ситуации готовы обратиться 18% респондентов. К соседям и знакомым — 3%, к священнослужителям и духовенству также 3%. Еще 2% готовы просить совета у коллег по работе.

9 ноября аналитики «Авито Услуг» рассказали «Известиям», что с началом второй волны пандемии коронавируса спрос на услуги психологов в России вырос на 89% по сравнению с 2019 годом. Это привело и к росту цен на такие услуги на 14% в сравнении с предыдущим годом. По запросам на психологическую помощь лидируют Москва и Санкт-Петербург.

Источник: iz.ru


Читайте также:

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания Google.

Яндекс.Метрика