Лидеры «Группы двадцати» профинансируют справедливое распределение по всему миру вакцин, лекарств и тестов на коронавирус и поддержат более бедные страны в борьбе с распространением COVID-19

Лидеры стран «Группы двадцати» (G20) пообещали обеспечить справедливое распределение по всему миру вакцин от коронавирусной инфекции COVID-19, необходимых лекарственных препаратов и тестов, а также поддержать бедные страны в борьбе с пандемией. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на проект коммюнике «двадцатки».

«Мы не пожалеем усилий, чтобы обеспечить равноправный доступ для всех людей. <…> Мы признаем массовую вакцинацию мировым общественным благом», — говорится в документе.

Они также обязались «содействовать глобальной готовности к пандемии, развивать механизмы предупреждения, обнаружения и реагирования».

Лидеры G20 обеспокоены, что пандемия может еще больше усилить разногласия между богатыми и бедными. «Нам нужно любой ценой избежать сценария, в котором только более богатые могут защитить себя от вируса», — заявил в ходе онлайн-саммита президент Франции Эмманюэль Макрон.

Для этого Евросоюз призвал G20 инвестировать в проект Всемирной организации здравоохранения «Ускоритель доступа к инструментам против COVID-19» (Access to COVID-19 Tools Accelerator), направленный на ускорение разработки технологий по диагностике и лечению заболевания. Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен считает, что к концу года в инициативу нужно вложить $4,5 млрд. «Мы должны проявить глобальную солидарность», — написала она в Twitter.

Источник: rbc.ru


Читайте также:

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания Google.

Яндекс.Метрика