Департамент здравоохранения отправил на карантин 41 работника школы общественного здравоохранения Университета Гонконга после того, как 14 из 37 экологических мазков оказались положительными, сообщает South China Morning Post.

Но источник сообщил, что профессор Пейрис в последнее время не был в Гонконге, а в настоящее время находится в Шри-Ланке, поэтому карантин не требуется.

Профессор Малик Пейрис руководил крупным исследованием вируса в Гонконге с момента начала вспышки, включая подтверждение первого в мире заражения собаки в марте. Ему также было предоставлено государственное финансирование для проведения серологических исследований, а также исследований, направленных на лучшее понимание реакции антител у пациентов с COVID-19, которые будут способствовать более широкой разработке вакцины.

Исследовательница в лаборатории, заражение которой было подтверждено в субботу, помогала с вводом данных и анализом генетической последовательности коронавируса.

Шесть человек, включая непосредственных членов команды этой женщины и ее друзей, помещены на карантин.

Медицинский факультет университета Ли Ка Шинг заявил, что на тот момент не было доказательств того, что инфекция была связана с лабораторией. Было неясно, как инфекция повлияет на исследования.

Между тем, профессор Дэвид Хуэй Шу-чеонг, специалист по респираторным заболеваниям из Китайского университета, который консультирует правительство по вопросам пандемии, сказал, что есть шанс, что правительство еще больше ослабит меры социального дистанцирования, чтобы в ближайшее время в ресторанах можно было разместить до шести человек за столом по случаю китайского праздника середины осени. В настоящее время разрешается есть четыре человека вместе или собираться на публике.

«Я считаю, что правительство рассмотрит ситуацию, и если не будет новых вспышек, связанных с ресторанами и закусочными, а число случаев заболевания останется низким, возможно дальнейшее ослабление», — сказал профессор Хуэй. Однако он призвал рестораны обеспечить хороший воздушный поток в помещениях, установив кондиционеры с лучшими системами фильтрации или купив большие вентиляторы.

Источник: mk.ru


Читайте также:

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания Google.

Яндекс.Метрика