Сейсмолог оценил возможность повторного землетрясения в Иркутской области

Полностью исключить повторное землетрясение в Иркутской области нельзя, но такая ситуация маловероятна. Такое мнение высказал во вторник, 22 сентября, директор Института теории прогноза землетрясений и математической геофизики РАН Петр Шебалин.

«Там только через несколько часов произошел один афтершок магнитудой больше четырех, и пока информации о новых достаточно сильных афтершоках нет. Это означает, что афтершоковая активность слабая и вряд ли стоит ожидать еще каких-то сильных землетрясений» — цитирует эксперта «Газета.ру».

При этом Шебалин добавил, что Иркутская область относится к зонам, где возможны десятибалльные землетрясения. Так, в 2008 году в регионе фиксировали подземные толчки магнитудой 6,5, сообщается на сайте aif.ru.

По информации пресс-службы главного управления МЧС по Иркутской области, землетрясение магнитудой 5,9 балла произошло в 02:05 (21:05 мск) и магнитудой 2–3 балла в 02:20. В Иркутске и Слюдянке толчки достигали 5–6 баллов. По данным Европейского средиземноморского сейсмологического центра, в районе озера Байкал зафиксировали землетрясение магнитудой 5,3.

Землетрясение ощущалось в 367 населенных пунктах Иркутской области, передает RT. Также толчки магнитудой 2,5–3 ощутили в четырех районах Бурятии.

В Иркутске после землетрясения был введен режим повышенной готовности. По данным администрации города, дежурные службы начали сбор информации о последствиях.

22 сентября пресс-служба Центрального военного округа (ЦВО) заявила, что землетрясение, произошедшее вечером в понедельник в Иркутской области, не повлияло на боеготовность воинских частей и близлежащих военных объектов, располагающихся в регионе.

Источник: iz.ru


Читайте также:

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания Google.

Яндекс.Метрика