Результаты исследования опубликованы в журнале Communications Biology.

Находка была сделана еще в 2005 году. Тогда были найдены останки трех младенцев в местечке Кремс-Вахтберг в Австрии. Они скончались 30 тысячами лет назад. Археологи здесь также раскопали древнее поселения под названием Граветтиан. Долгое исследование ДНК трех детей показали, что сдое из них однояйцевые близнецы, а третий – их двоюродный брат.

Тела близнецов были сложены близко друг от друга в могиле, сверху лежала плечевая кость мамонта, которую вырезали в качестве крышки гроба. Эта крышка защищала останки, поэтому они оставались в очень хорошем состоянии. Все похороненные были мальчиками. Первый умер вскоре после рождения, а второй скончался примерно через 50 дней. Время между смертью указывало на то, что могилу снова открыли.

Останки третьего младенца, похороненного на небольшом расстоянии и без «крышки» гроба, были в плохом состоянии, но исследователи смогли извлечь материал ДНК, который показал, что он является двоюродным братом двух других младенцев. Причина смерти детей неизвестна. Таким образом, найдены самые древние останки однояйцевых близнецов.

Источник: mk.ru


Читайте также:

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания Google.

Яндекс.Метрика