Природа словно улыбалась Армену Джигарханяну на прощание. Мороз и солнце. И цветы, много цветов от коллег, друзей, поклонников. Фойе театра его имени утопало в траурных венках от корпораций, ведомств, земляков, актеров из Театра Маяковского, театра «Ленком Марка Захарова», Театра Олега Табакова, от Никиты Михалкова, от киностудии «Мосфильм». Здесь же черно-белый портрет Армена Борисовича в раме из белых и красных роз, а рядом — поминальные свечи.

Распорядители церемонии приглашали пришедших в зрительный зал на второй этаж. На сцене был установлен гроб, у которого в одиночестве сидела вдова артиста Татьяна Власова. В траурном карауле — актеры театра, ученики. В первом ряду друзья и близкие. За кулисами шептались, что ждут сына. Степан Джигарханян летел на похороны из Америки. Но на церемонию не успел. Проститься с народным артистом СССР приехали Артур Чилингаров, Евгений Герасимов, Александр Кибовский, Александр Пашутин, Марк Рудинштейн, Бедрос Киркоров, Владимир Конкин.

— Один мудрец сказал: «Жизнь делает человека знаменитым, а смерть — великим». Армен Джигарханян был великим при жизни, — сказал «Известиям» Эдгард Запашный. «У нас много нефти, много газа, а Джигарханян у нас один!» — сокрушался земляк Армена Борисовича.

Глава департамента культуры Александр Кибовский заметил, что есть любители подсчитать, сколько ролей сыграл артист — сотню, две, три… Но разве дело в количестве? У Джигарханяна нет ни одной проходной роли. Кого бы он ни играл — большевиков, белогвардейцев, это всегда был Джигарханян, от которого зрители получали мощнейший заряд. А его голос невозможно спутать ни с кем. Он стал легендой при жизни. И, как хороший армянский коньяк, становился с годами только лучше.

«У нас много нефти, много газа, а Джигарханян — один» Фото: РИА Новости/Евгений Биятов

Люди говорили о любимых ролях. Многие при этом улыбались. Кто-то вспоминал, как сидел с артистом за одним столом. Как он поднимал тосты за гостей, а потом за окно, в которое он имел счастье каждое утро смотреть, за кровать, в которой он проводил приятное время. Человек с тонким юмором и хитрым прищуром, он всегда был желанным гостем в любой компании. Как говорит Александр Розенбаум, Армен Борисович Джигарханян — большой души человек, красивый, добрый, общаться с ним было одно удовольствие.

— Есть много и красивых, и талантливых, но таких не будет, — считает народный артист. — Времена меняются, а вместе с ними меняемся и мы. Всё мельчает, и школа актерская, и люди. Но только не Джигарханян.

А народный артист России Евгений Герасимов познакомился с кумиром в 1972 году, когда был принят в труппу Театра Маяковского.

— Два артиста — Армен Джигарханян и Анатолий Ромашин — взяли меня под свою опеку. Общаться с ними, играть на одной сцене всегда было радостью и счастьем. Армена Борисовича в театре звали Джига. Он играл Левинсона в «Разгроме» в постановке Марка Захарова. Это было потрясающе. Для меня он — ориентир в профессии. Я горд, что был рядом с таким человеком, — вспоминает Герасимов.

Всем казалось, что у мэтра большой запас энергии. Ведь Джигарханян был человеком с неиссякаемым оптимизмом. Для театра известие о смерти худрука стало шоком.

— В последний раз мы виделись с ним 3 октября в театре, где праздновали его 85-летний юбилей, — рассказал «Известиям» режиссер Сергей Виноградов. — Конечно, возраст давал о себе знать, он быстро уставал. Но всё равно всех заражал энергией, был позитивен. Он всегда говорил, что театр — это любовь. Надо любить друг друга. Всегда вдохновлял какими-то теплыми словами. Он всех сотрудников воспринимал как своих детей, обращался не иначе, как «сыночка», «дочка». И после этого хотелось идти и работать, работать, работать. Конечно, мы не ожидали, что так скоро всё закончится.

«У нас много нефти, много газа, а Джигарханян — один» Фото: ТАСС/Артем Геодакян

По словам Сергея Виноградова, Армен Борисович не планировал играть на сцене, здоровье не позволяло. А вот ставить хотел. Но планы держал при себе. Что будет дальше с театром, кто его возглавит? Артисты теряются в догадках. Друг Джигарханяна Марк Рудинштейн поделился с «Известиями» своими предположениями.

— Думаю, придет сюда Сергей Газаров и будет руководить, — сказал продюсер. — Вряд ли он возглавит «Сатиру». Скорее всего, будет работать в Театре Джигарханяна.

Рудинштейн признался, что был готов к печальным новостям. Уже года два Армен Борисович жил между больницей и домом. «Надежд было мало. Потому что у него еще и диабет. У меня тоже. И я знаю, что в какой-то момент он может ударить по почкам, по сердцу».

Выносили гроб с телом народного артиста СССР под овации и крики «браво!» собравшихся вокруг театра поклонников. Похоронили Армена Борисовича на Ваганьковском кладбище, рядом с дочерью Еленой. Такова была его последняя воля.

«У нас много нефти, много газа, а Джигарханян — один»Он почти безраздельно царил на сцене и на экране более полувека, гениально играя и бандитов, и монархов, и романтических героев. Знаменитый актер и режиссер, народный артист СССР Армен Джигарханян умер 14 ноября на 86-м году жизни. «Известия» посвящают памяти Армена Борисовича специальную фотогалерею «У нас много нефти, много газа, а Джигарханян — один»В «Городе Зеро» (1988) Карена Шахназарова актер сыграл директора фабрики Пал Палыча «У нас много нефти, много газа, а Джигарханян — один»В «Звезде надежды» (1978) режиссера Эдмонда Кеосаяна Джигарханян воплотил на экране образ героя армянского народа, борца с турецкими завоевателями Мхитара Спарапета «У нас много нефти, много газа, а Джигарханян — один»Заглавная роль в «Беседах с Сократом» по пьесе Эдварда Радзинского на сцене Театра имени Маяковского стала одной из лучших в репертуаре великого актера «У нас много нефти, много газа, а Джигарханян — один»Армен Джигарханян славился в кинематографической и театральной среде своим поистине олимпийским спокойствием «У нас много нефти, много газа, а Джигарханян — один»Роль циничного убийцы Макса Ришара в «Тегеране-43» (1980) режиссеров Александра Алова и Владимира Наумова стала еще одной творческой удачей Джигарханяна «У нас много нефти, много газа, а Джигарханян — один»В 1996 году актер основал Московский драматический театр под руководством Армена Джигарханяна, став его художественным руководителем, а с 2005 года и директором «У нас много нефти, много газа, а Джигарханян — один»Уже первые роли актера, такие как физик Артем Манвелян в фильме Фрунзе Довлатяна «Здравствуй, это я!», сделали его любимцем публики «У нас много нефти, много газа, а Джигарханян — один»Всю свою жизнь Армен Борисович любил животных, особенно был неравнодушен к кошкам «У нас много нефти, много газа, а Джигарханян — один»Левинсон в «Разгроме» Марка Захарова по пьесе Александра Фадеева стал дебютом Джигарханяна на сцене Театра имени Маяковского в 1969 году «У нас много нефти, много газа, а Джигарханян — один»Штабс-капитан Овечкин в серии фильмов о приключениях неуловимых мстителей показал зрителям еще одну сторону актерского дарования артиста, умение добавить обаяния даже ролям негодяев

Источник: iz.ru


Читайте также:

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания Google.

Яндекс.Метрика