Прежде чем попасть в больницу, Тумеле пришлось ждать «скорую помощь» 12 часов. Работы у медиков хватает. Стараниями друзей удалось все-таки попасть в больницу, и началась ковидная жизнь, где любое событие становится эпохальным. Забыли сделать укол — и вот уже веселая картинка, перевели в другую палату — тоже приключение, медсестра принесла рассольник и — о чудо! — удалось почувствовать его аромат — это ли не радость… Первый рисунок появился, когда посыпались в соцсетях слова поддержки от знакомых и совсем чужих людей. Чтобы каждому лично не отвечать, Михаил решил прибегнуть к арт-терапии. Глаз у художника зоркий, и наблюдения когда-нибудь станут бесценным свидетельством времени.  

«Сегодня был день просвещения моих внутренних органов посредством жесткого излучения невидимых частиц. Я бы хотел, чтобы эти частицы осветили некомпетентную работу некоторых других внутренних органов, осудивших моего минского друга Дмитрия Строцева. Но проникающая способность этих частиц, к сожалению, невелика…»

«Когда я еще был активным аниматором-кочевником, то давно отметил про себя, что потихоньку исчезла культура поездного общения. Не в том смысле, что собеседники стали хамить и перебивать. А в том, что все замолчали, витая в электронных облаках, генерируемых устройствами. Так же стало и в больничной палате: вроде все представились и помощь друг другу оказывают. Но общих и парных разговоров между пятью мужчинами нет. Все в своих электронных коконах. И медсестры в масках и защитных костюмах дополняют элемент анонимизации, хотя шутят и уговаривают все доедать. Не скажу, чтобы это меня сильно беспокоило и раздражало. Вижу в этом просто примету времени. Человеку все меньше нужен реальный человек». «Из-за лежания на животе я потихоньку покрылся мелким пухом и перьями от белья, как какой-нибудь археоптерикс или динозавр. Так что если у меня постепенно уменьшатся ручки и вырастет дополнительный ряд зубов, вы знаете, с чего это начинается».

Друзья называют Михаила Тумелю основателем «ковидной анимации», а он отшучивается, уверяя, что родилась тема диссертации «Влияние содержания коронавирусной РНК в сосудах на проявления творческих способностей пациента».

Источник: mk.ru


Читайте также:

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания Google.

Яндекс.Метрика