Роберт Де Ниро пытается убить каскадера. Шарлотта Генсбур горит на столбе. Дмитрий Мамулия показывает убийство вратаря. А Грета Тунберг едет в поезде и ест банан. На этой неделе что ни новинка, то встреча с известной фигурой в неожиданных обстоятельствах. «Известия» выбрали фильмы, где концентрация культовости уже зашкаливает. Их и надо смотреть в кинотеатрах в этот уикенд.

«Афера по-голливудски»

Оригинальное название картины — «Обратная тропа», и это ремейк одноименного фильма сорокалетней давности. Сюжеты практически совпадают, разве что сейчас действие перенесено в наши дни. Здесь рассказывается о предприимчивом кинопродюсере (Роберт Де Ниро), который занял на производство у мафиози (Морган Фриман), но хит не получился, а деньги нужно срочно возвращать. Тогда делец придумывает гениальную аферу. Он как будто бы запустит суперпроект с пожилой суперзвездой (Томми Ли Джонс) — и, главное, с суперстраховкой. Потом актер погибнет на площадке, кина не будет, а страховка покроет долги и даже даст разбогатеть. Всё в этом плане хорошо, но звезда оказалась крепкой: ветеран вестернов лично выполняет трюки, развлекается игрой в «русскую рулетку», и на нем ни царапинки!

Бананы на публике: как культовые персонажи борются за зрителя

Роберт Де Ниро лично подхватил идею сделать ремейк, с которой долгое время безуспешно бегал по студиями Джордж Галло. Видимо, потому что Де Ниро лично застал ту пору в Голливуде, когда чуть ли не любые съемки были похожи на абсурдно-авантюрный роман в бумажной обложке. Непонятно, как вообще в конце 1960-х — начале 1970-х хоть что-то выходило и хоть кто-то выживал после этого беспробудного алкогольно-наркотического трипа, сопряженного с вечным безденежьем. Поэтому в поведении героя Де Ниро очень интересно угадывать возможные реальные прототипы персонажа — таковых в карьере актера было немало.

Режиссер: Джордж Галло

В ролях: Роберт Де Ниро, Морган Фриман, Эмиль Хирш, Томми Ли Джонс, Зак Брафф

«Вечный свет»

На фоне других работ Гаспара Ноэ эта — скорее милая и довольно остроумная шутка, она и длится, как и положено анекдоту, не слишком долго, менее часа. Это синефильское посвящение Карлу Теодору Дрейеру, хотя Ноэ не был бы собой, если бы не припрятал пару «шокеров» в сюжете. А подлог можно разгадать уже по тому, что одну из ролей играет Карл Глусман из «Любви».

Бананы на публике: как культовые персонажи борются за зрителя

Фильм открывается непристойно длинной сценой болтовни двух известных актрис, Шарлотты Генсбур и Беатрис Даль, на съемочной площадке. Они играют как бы самих себя, обсуждают новую картину, и мы понимаем, что Даль решила попробовать себя в режиссуре, а звездой в свой амбициозный проект позвала Генсбур. Говорят, что Ноэ просто посадил актрис в комнате и предоставил им говорить, о чем они захотят, и большая часть их импровизации вошла в фильм.

Дальше начинаются собственно съемки, ради которых приехала Генсбур. Ее и еще двух актрис привязывают к столбам и поджигают. Весь процесс подготовки и съемки сцены фиксируются ручными камерами, имитируя документальность. Чтобы казалось, что всё происходит в реальном времени, Ноэ использует полиэкран, а в финале врубает свой любимый стробоскоп, чтобы у зрителей-эпилептиков начался припадок. Последнее — шутка, но на показах в Каннах дежурили врачи. На всякий случай.

Режиссер: Гаспар Ноэ

В ролях: Шарлотта Генсбур, Беатрис Даль, Мика Арганьярас, Янник Боно, Карл Глусман

«Союз зверей: Спасение двуногих»

Семейный мультик немецкого режиссера Райнхарда Клоосса (в 2013 году у нас выходил его «Тарзан» в 3D) построен так, чтобы было и интересно и актуально. Главный герой — бродячая дворняга Роджер, проживающий на помойках футуристического мегаполиса Робо-Сити. Он отличный пес, все нормальные звери его любят, а элитные питомцы, которых хозяева возят в дорогой SPA-салон, открыто презирают. Хотя и у Роджера характер не сахарный. Например, своего нового друга, умного робота-помощника, он принимает не сразу: не доверяет железякам.

Бананы на публике: как культовые персонажи борются за зрителя

Между тем на город надвигается опасность. Злодей решил использовать своих андроидов для построения нового общества, и если собаки из разных сословий не объединятся и не примут помощь робота, наступит локальный конец света. Он уже начался: улицы терроризирует гигантский механический паук, уничтожающий всё на своем пути. Мультик проповедует дружбу, терпимость и хорошее отношение к роботам и животным. Лучше не придумаешь.

Режиссер: Райнхард Клоосс

В ролях: Патрик Рош, Натали Дормер, Феликс Ауэр, Джефф Баррелл, Харви Фридман

«Преступный человек»

Дмитрий Мамулия мало известен широкой публике, хотя это одна из важных фигур современного российского кино. И всё при том, что «Преступный человек» — всего лишь вторая его полнометражная картина, пусть и попавшая в этом году в престижные венецианские «Горизонты». А дебют «Другое небо» вышел 10 лет назад. Дело в том, что Мамулия — основатель и художественный руководитель Московской школы нового кино, чьи студенты и выпускники уже вовсю покоряют международные кинофестивали. Среди последних хитов — экспериментальный «Город уснул» Марии Игнатенко. То есть Мамулия не столько режиссер, сколько идеолог, это про школу, метод, философию и эстетику, причем довольно специфические.

Бананы на публике: как культовые персонажи борются за зрителя

Главный герой фильма — безымянный и случайный свидетель убийства известного грузинского вратаря. Весь фильм он молчит, но его тянет на место преступления, он идет на похороны убитого, следит за другой свидетельницей и родственниками убитого, покупает пистолет. Эта история не рассказывается, а показывается, Мамулия погружает нас в медитативное пространство, где сталкиваются природные красоты и индустриальное уродство современной Грузии. А красота, доказывает он каждым кадром, всё равно присутствует во всем.

Режиссер: Дмитрий Мамулия

В ролях: Гиорги Петриашвили, Наталия Джугели, Владимир Кобахидзе, Годердзи Липартелиани, Мадона Чачхиани

«Я – Грета»

Уникальное кино о Грете Тунберг снято методом длительного наблюдения, и какими бы ни были следующие фильмы о ней (а они наверняка будут), этот останется важнейшим. Что прекрасно понимали боссы стриминга Hulu, выделяя средства молодому и пока не слишком опытному шведскому документалисту Натану Гроссману. Недостаток практики режиссер с лихвой компенсирует уровнем допуска к Грете, которую снимает уже давно и подолгу. В результате в фильме практически нет дистанции — это быт девочки, в одночасье превратившейся в мировую суперзвезду и личного врага целого ряда лидеров сверхдержав.

Бананы на публике: как культовые персонажи борются за зрителя

Ничего особенного. Грета ест банан, Грета спит, Грета редактирует очередную речь, Грета едет в поезде, читает отцу комментарии хейтеров про себя. Становится понятно, насколько странное положение она заняла: если бы кто-то написал о Грете роман, его сочли бы слишком фантастичным и неправдоподобным. Да и нам с трудом верится, что вот этот подросток с косичками — вроде бы, самый обычный, разве что упрямый очень — уже превратился в символ, легенду, чуть ли не Жанну д’Арк. И в этом конфликте героини и ее роли в мировых процессах всё чудо данного фильма. Замечательно, что он смог прорваться в российские кинотеатры, потому что встреча с Гретой, по-видимому, должна происходить при особенных обстоятельствах.

Режиссер: Натан Гроссман

Источник: iz.ru


Читайте также:

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания Google.

Яндекс.Метрика