Российская промышленность в октябре прекратила восстановление, упав на 5,9% год к году, сообщил Росстат. Несмотря на то что ограничений, как весной, не ожидается, спрос потребителей падает, а компании ведут себя крайне осторожно

Индекс промышленного производства в России в октябре 2020 года снизился на 5,9% после спада на 3,6% в сентябре, следует из данных Росстата. По итогам десяти месяцев 2020 года российская промышленность сократилась на 3,1%.

С мая 2020 года, когда промпроизводство рухнуло сразу на 7,9%, оно постепенно восстанавливалось, с каждый месяцем замедляя темпы падения. Однако в октябре на фоне развития второй волны пандемии российская промышленность ускорила падение год к году.

К предыдущему месяцу промпроизводство в октябре продемонстрировало нулевую динамику (с исключением сезонного и календарного факторов).

Ежемесячный спад промышленности на 5–6% в годовом выражении — это «некая новая нормальность» для России в условиях сокращения доходов бизнеса, предупреждает руководитель направления реального сектора ЦМАКП Владимир Сальников. По итогам четвертого квартала сокращение промпроизводства ускорится из-за новых карантинных ограничений, полагает он. Несмотря на то что власти не намерены жестко закрывать экономику по аналогии с весенним локдауном, потребительское и инвестиционное поведение компаний в условиях высокой неопределенности будет крайне осторожным, добавляет Сальников.

Видео: РБК Video

Падение в целом российской экономики, и в том числе промышленности, в четвертом квартале будет более сильным, чем в третьем, считает профессор РЭШ Олег Шибанов. Введение карантинных ограничений в Европе, по его предварительной оценке, будет сдерживать спрос на российский экспорт и негативно отразится на показателях добывающей промышленности, добавил он. Именно добыча полезных ископаемых вносит основной отрицательный вклад в годовую динамику промпроизводства, и сдерживающим фактором здесь остается действие соглашения ОПЕК+.

На фоне роста заражений COVID-19 настроения российского бизнеса ухудшились: производители намерены повышать отпускные цены и отказываться от инвестиций, показал октябрьский опрос IHS Markit. Согласно мониторингу потребительской активности Сбербанка, за неделю с 5 по 11 октября потребительские расходы снизились на 3,8%, за неделю с 12 по 18 октября — на 2,8%, а с 19 по 25 октября — на 1,7% к соответствующему периоду прошлого года. Рост товарооборота по непродовольственным товарам, по данным Сбербанка, в октябре замедлился по сравнению с июлем—сентябрем.

Источник: rbc.ru


Читайте также:

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания Google.

Яндекс.Метрика