Напомним, что еще в 2014 году на фоне тогдашнего посткрымского кризиса правительством был введен мораторий на отчисления пенсионных взносов россиян на накопительную часть пенсии – с целью балансировки федерального бюджета. С тех пор мораторий каждый год продлевается, причем с опережением на 3 года.

Сейчас, как стало известно от комитета Госдумы по труду, соцполитике и делам ветеранов, депутаты рекомендовали принять правительственные законопроекты, касающиеся бюджета на 2021-2023 годы: продление «заморозки» пенсионных накоплений до 2023 года и увеличение ожидаемого периода выплаты накопительной пенсии с 258 до 264 месяцев.

Что касается первого пункта, то по 2013 год включительно обязательные взносы на пенсионное страхование россиян делились на 3 части: 10% шло на формирование страховой пенсии, и еще по 6% — на солидарную часть тарифа и накопительную часть. С 2014 года на страховую часть идут 16% взноса, а на накопительную — не идет ничего.

Это было нужно, чтобы обеспечить действующих пенсионеров выплатами — взносы на накопительную часть шли в НПФ или в управляющую компанию Внешэкономбанка (ныне — ВЭБ.РФ), и на выплату уже назначенных пенсий никак не влияли. Получить их можно только при выходе на пенсию, когда все собранные накопления делятся на число месяцев ожидаемого периода дожития.

Соответственно, решение Госдумы сохраняет действующую ситуацию с пенсионными взносами — все идет на страховую и солидарную часть, а в накопительной системе остаются только те средства, что туда попали до 2014 года и те, что туда внесли россияне добровольно.

По подсчетам правительства, очередная заморозка сэкономит федеральному бюджету около 670 млрд рублей, которые можно будет не направлять на трансферт Пенсионному фонду на выплату пенсий (именно в таком размере могли бы быть сделаны взносы на накопительную часть в 2023 году).

Для россиян это означает, что все их взносы будут влиять на сумму будущей пенсии исключительно через пенсионные баллы (индивидуальные пенсионные коэффициенты). В 2021 году их «стоимость» вырастет на 6,3% в рамках очередной индексации.

А сколько заработали бы будущие пенсионеры на накопительной пенсии? Государственная управляющая компания ВЭБ.РФ отчиталась: доходность расширенного портфеля за первые 9 месяцев 2020 года составила 6,7% годовых. В этот портфель компания инвестирует средства так называемых «молчунов» — тех, кто не сделал выбор в пользу какого-то портфеля. А тем, кто выбрал портфель государственных бумаг, ВЭБ.РФ заработал 8,2% годовых.

Отметим, что ВЭБ.РФ управляет накоплениями 38,6 млн человек, но еще примерно столько же перевели свои пенсии в негосударственные пенсионные фонды (НПФ), которые могут заработать еще больше для своих клиентов.

Первые массовые выплаты накопительных пенсий в рамках обязательного пенсионного страхования начнутся в России в 2022 году — вначале это будут женщины 1967 года рождения. Сумма ожидаемой их накопительной пенсии вряд ли поразит чье-то воображение: около 1,3 тыс. рублей, или всего около 3% от утраченного среднего заработка. Таковы прогнозные данные Национальной ассоциации негосударственных пенсионных фондов (НАПФ).

Почему же полученные суммы оказались столь скромными? Президент НАПФ Константин Угрюмов назвал несколько причин: это и пресловутая заморозка, демотивирующая работников откладывать средства на старость, и увеличение срока дожития (если в 2016 году он составлял 19 лет, то сегодня уже 22 года) – а чем он выше, тем пропорционально ниже размер назначаемой пенсии, и периодически случающиеся экономические кризисы. 

Профессор Финансового университета при правительстве РФ Александр Сафонов в разговоре с «МК» отметил, что проблемы накопительной пенсии в России гораздо глубже. «Напомню, что накопительная система была введена в России в 2001 году, — рассказал эксперт, — Она предполагала, что на расчетный счет каждого работника, родившегося не ранее 1967 года, в государственные пенсионные структуры будет перечисляться 6% из фонда оплаты труда. Это позволяло накапливать определенные средства, и система себя вполне оправдывала. После 2014 года на накопительные счета не поступает ни копейки. Соответственно возникает вопрос, а можно ли в ситуации, когда нет новых взносов, что-либо накопить? Молодые работники, которые вступили на рынок труда после 2018 года, точно ничего не накапливают. Те, кто ранее откладывал средства, также прекратили накопления — за исключением средств из негосударственных пенсионных фондов, заработанных в виде инвестиционного дохода».

Профессор Сафонов привел интересные расчеты. Для того, чтобы человек получал пенсию в 15 тыс рублей (таков сейчас средний размер пенсии в обычной обязательной страховой системе), его ежемесячный оклад должен составлять 175 тыс рублей. Тогда 6% отчислений позволяют сформировать искомую цифру. В ином случае сумма доплаты поступлений от накопительной системы окажется ниже. Даже для доплаты половины от этой суммы — 7,5 тыс рублей, требуется заработная плата выше 80 тыс рублей. В России подобный ежемесячным доходом может похвастаться, мягко говоря, не каждый. «С одной стороны, юридически накопительная система в нашей стране существует, с другой, с практически точки зрения— она эфемерна». – делает неутешительный вывод наш собеседник.

В отношении пенсионных накоплений государство сейчас оказалось практически перед неразрешимой дилеммой, утверждает Марк Гойхман, главный аналитик «ТелеТрейд». «Просто взять и отменить накопительную часть пенсии оно не может – поскольку это будет, по сути, означать конфискацию уже имеющихся ранее внесённых средств, — говорит аналитик, — Ведь отмена накопительной части пенсии сейчас могла бы означать и отмену получения пенсий огромным числом людей. Не может государство и «разморозить» существующие у работников накопительные счета — по той же причине. Тогда средства отчислений снова станут аккумулироваться на них, принадлежать работникам, и нельзя будет направлять эти деньги на текущие пенсии нынешним старикам».

В общем, куда ни кинь — всюду клин. Тришкин кафтан действующей пенсионной системы на всех не натягивается. В проигрыше окажутся либо сегодняшние пенсионеры, либо завтрашние. Судя по нескончаемому продлению заморозки, власти предпочитают переложить пенсионные проблемы на плечи будущих поколений.

Источник: mk.ru


Читайте также:

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания Google.

Яндекс.Метрика