Минтруд предложил изменить систему выплат накопительной части пенсии

Минтруд России предложил изменить условия для единовременной выплаты пенсионных накоплений. Проработать этот вопрос в ведомстве попросили Пенсионный фонд России (ПФР) совместно с участниками рынка, пишет «Коммерсант» в среду, 18 ноября со ссылкой на соответствующее письмо министерства.

Так, единовременную выплату предлагается осуществлять в том случае, если назначенная накопительная пенсия не превышает 20% минимального размера оплаты труда (МРОТ). В настоящий момент граждане получают единовременную выплату, если объем их пенсионных накоплений не достиг такого уровня, когда ежемесячные выплаты превышают 5% по отношению к размеру совокупных пенсионных выплат.

По сути, предложение Минтруда заключается в резком повышении границы, при которой назначается пожизненная выплата. Дело в том, что средняя назначенная пенсия в стране на сегодняшний день находится на уровне порядка 15 тыс. рублей. Таким образом, чтобы гражданину была назначена пожизненная накопительная часть пенсии, она должна превышать 750 руб., то есть на счете пенсионера должно быть около 200 тыс. рублей. Если предложение Минтруда будет реализовано, то граница пожизненной выплаты вырастет до 2,4 тыс. рублей (при 625 тыс. рублей на накопительном счете).

При этом в ведомстве отметили, что решений о принятии каких-либо изменений в действующее законодательство по этому поводу пока что не принято.

Накануне стало известно, что фракции Госдумы в ближайшее время намерены вновь обратиться к президенту страны Владимир Путину по вопросу индексации выплат работающим пенсионерам. Эту информацию «Известиям» подтвердили в «Справедливой России» и КПРФ.

Об обсуждении темы индексации пенсий работающим пенсионерам в профильных ведомствах 13 ноября заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Так он отреагировал на обращение руководителя Федерации независимых профсоюзов (ФНПР) России Михаила Шмакова к главе государства из-за отсутствия положительного решения по данному вопросу.

В конце октября глава Минфина России Антон Силуанов выступил против индексации пенсий работающим пенсионерам. По его словам, заработная плата в последние годы растет и индексировать пенсию работающим пенсионерам не совсем справедливо.

Источник: iz.ru


Читайте также:

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания Google.

Яндекс.Метрика