— О том, что людей не волнует рост курса евро, мы в последнее время чаще стали слышать от высоких начальников. Но люди-то давно уже понимают, что всё это на их кошельках и на уровне жизни сказывается. Прежде всего потому, что происходящее с курсом теснейшим образом связано с инфляцией. Сейчас пока она у нас в разумных пределах, но это не значит, что в любой момент она не может скакнуть. Тут ведь тоже потенциал накапливается, и определенный временной лаг между изменением курса и ростом цен есть. А курс евро и доллара начал быстро расти с августа… Чудес не бывает: если есть импортная составляющая есть — а она есть, потому что есть и импортные продукты, и комбикорма в сельхозпроизводстве, и запчасти, и лекарства, что сейчас особенно актуально — все это выльется в рост цен.

— Но тенденция на ослабление рубля сохраняется. И основные факторы (цена на нефть, состояние экономики, угроза новых санкций) остаются. Появляются и другие: психологически важный рубеж в 90 рублей за евро преодолен. Стало ясно, что бы там нам ни говорили — вторая волна эпидемии уже есть, мы видим, что в мире происходит, что у нас происходит… И все разговоры о том, что власти постараются избежать новых ограничений — да, до какой-то поры можно введение ограничений оттягивать, но последствия в таком случае могут быть ещё и хуже. Опыт других стран показывает, что все равно приходится вводить —  в том же Израиле ввели же повторный карантин. А что такое карантин? Это резкое падение спроса на энергоресурсы, на наше углеводородное сырье. 40 с небольшим долларов за баррель — не та цена, которая нас может удовлетворить, и так за январь-июль в стоимостном выражении доход от нефти снизился почти на 40%… Это гигантский провал. А падение цены на нефть сейчас — естественное следствие второй волны пандемии. Раз мы не дополучаем нефтедоллары — значит, бюджетные возможности государства снижаются. Да, пока Фонд национального благосостояния ещё есть…

— Пока не трогают, решили за счет заимствований выезжать, но чем дальше — тем дороже будут заимствования, и этот фонд трогать придется. Поэтому все «прелести» кризиса с нами — рост цен, безработица скакнула так, что ой-ей-ей, в разы, снижение уровня жизни…

— Главное — оставаться здоровым. Будет здоровье — потом заработаете… У простого человека проблем, куда вкладывать рубли, нет — у него и рублей-то часто нет, вот в чем дело. Но какой бы кризис ни был, есть сферы, которые бурно развиваются. Это не только производство лекарств, это и службы доставки, интернет-торговля… Рассчитывать на то, что государство поможет, не стоит — может, кому-то и поможет, но если есть возможность заработать, надо ее не упускать. Если раньше за какие-то деньги вы с кровати вставать не стали бы, то сейчас лучше встать и копеечку заработать. Я уж не говорю, что жизнь вынуждает экономить… Нормальнее антикризисное поведение нужно, если можно так сказать. Но самое главное — помнить, что все кризисы заканчиваются. К сожалению, пока мы от окончания этого кризиса далеки. И когда вам вешают на уши лапшу — улучшают экономические прогнозы, как Минэкономразвития недавно, мол, экономика восстанавливается быстрее, чем думали, — рассчитывать на это и совершать необдуманные поступки не стоит, лучше готовиться к худшему. Зато потом будет сюрприз приятный, что всё оказалось не так плохо…

Источник: mk.ru


Читайте также:

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания Google.

Яндекс.Метрика