Банк России отозвал лицензию на банковские операции у зарегистрированного в Москве Международного коммерческого банка (МКБ), говорится на сайте регулятора.

МКБ по величине активов занимал в России 299-е место. Его уличили в нарушении федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов ЦБ.

По данным регулятора, кредитный портфель банка более чем на 70 процентов состоял из низкокачественных ссуд, которые много раз реструктурировались, чтобы скрыть реальный уровень просрочки. Банк завышал стоимость имущества и занижал величину необходимых резервов, в связи с чем много раз получал предписания Центробанка.

В МКБ назначена временная администрация. Банк входит в систему страхования вкладов, поэтому все клиенты смогут получить свои средства в полном объеме, но не более 1,4 миллиона рублей на вкладчика.

В последний раз Центробанк отзывал лицензию за нарушения у московского АО «Народный банк». Аналогичные решения приняли в отношении банков «Кузнецкий мост», Проминвестбанк и Оргбанк, но по инициативе самих кредитных организаций.

Источник: lenta.ru


Читайте также:

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания Google.

Яндекс.Метрика