Когда пора заняться сменой летней резины на зимнююКомментарии: 117.11.2020

В шиномонтажах пугают о надвигающемся коллапсе. Сейчас важно понять, когда же самое время поменять резину. Синоптики уже говорят о том, что предстоящая неделя будет достаточно холодной, так что лучше отложить пару дел на потом и «переобуться».

В столицу РФ приходит антициклон, хотя в северных районах зима пришла уже давным давно. Несмотря на то, что сам ноябрь выдался достаточно тёплым, температура, как бы это не было печально, начинает опускаться.

Многие не понимают всю опасность езды на летней резине в мороз, но она безусловно есть. Человек, особенно не опытный, может просто не справиться с управлением, съехать с трассы. Тормозить так же весьма проблематично, автомобиль может просто напросто перевернуться. В холодное время года сцепление с дорогой ухудшается и это не секрет.

 

Так когда же нужно устанавливать зимнюю резину? ГИБДД уже сейчас настоятельно рекомендуют заменить резину и вытащить свои покрышки, которые больше 6 месяцев пролежали в гаражах и на складах. Сами производители говорят, что шины нужно менять, когда температура понижается до 5-7 градусов по Цельсию и держится на протяжении 7 дней. Обычно замена покрышек происходит в октябре, но сегодня погода позволяет нам чуть чуть повременить и сделать это в начале ноября. Смотрите, неделю температура ночью будет держаться на уровне минус 1-2 градуса, днём максимальная температура воздуха будет равна 5 градусам. Знаете, что это значит? Всё просто, свойства резины начнут меняться, она будет становиться всё более деревянной и менее эластичной.

А что насчёт прибавления клиентов в шиномонтажках? Такое действительно наблюдается. Точной статистики нет, но можно сказать, что чем сервис центральнее, тем больше автомобилистов туда ежедневно прибывает. В некоторые сервисы столицы уже просто невозможно попасть, приходится ждать по несколько дней. Но если место проверенное, то клиенты никуда не торопятся и покорно ждут.

Если говорить про другие регионы России, то ситуация напрямую зависит от погодных условий. На севере столицы, за Уралом, огромное количество автомобилистов начали «переобуваться» ещё с середины октября. Жители южных районов в это время ещё наслаждались уходящим летом, потому что температуры стояли достаточно высокие для ноября.

Это не формальные предупреждения, не нужно относиться к словам сотрудников ГИБДД с пренебрежением. Огромное количество аварий случается по причине, что кто-то из водителей вовремя не заменил резину. Особенно часто ДТП происходят на трассах. Представьте, что автомобилисту необходимо преодолеть несколько городов. В таком случае он даже не задумывается, что может встретиться с температурными перепадами. Он выехал из южного города, а приедет в тот, что уже севернее. Сами понимаете, что может по пути случиться всё, что угодно, даже если человек будет соблюдать все ПДД. А что, если уворачиваться от лихача и вот как раз-таки в этот момент может произойти непоправимое. Будьте здоровы, берегите свои жизни и переобувайте резину вовремя.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания Google.

Яндекс.Метрика