По словам некоторых очевидцев, метеорит первоначально выглядел маленькой точкой, но впоследствии превратился в сияющий шар, осветивший многие населённые пункты ярко, как в солнечный день. Через некоторое время после яркой вспышки по окрестностям места, где падал метеорит, пронёсся громкий звук, из-за которого сработала сигнализация на многих автомобилях, а окна в домах сильно задрожали, передаёт tvk6.ru. В местном отделении МЧС заявили, что до земли небесное тело не долетело, сгорев в плотных слоях атмосферы примерно над Саяногорском.

В сентябре текущего года в Томской области было зафиксировано падение метеорита, увидеть который, в том числе, довелось экипажам трёх самолётов — российского, корейского и китайского. Яркую точку сотрудникам авиакомпаний довелось увидеть в 120 километрах от Томска.

В октябре внимание как специалистов, так и более широкой публики привлёк ярко вспыхнувший зеленоватым светом объект, пронесшийся над Бурятией и, как первоначально предполагалось, приземлившийся в районе Байкала. Этот объект, в том числе, попал в объектив камер видеонаблюдения на Ярактинском месторождении, и данная запись собрала на видеохостинге YouTube более миллиона просмотров. Впоследствии специалисты ряда научных организаций в регионе сошлись во мнении, что объектом был метеорит. По одной из версий, сгорел в атмосфере полностью, а по другой, всё же достиг Земли, однако к тому времени от космического тела весом более пятидесяти килограммов остался лишь камешек весом несколько граммов, так что найти его вряд ли представляется возможным.

Источник: mk.ru


Читайте также:

Физики нашли новый способ делать спирт из воздуха
Диетологи заявили, что шоколад усугубляет депрессию
Археологи выяснили, что Гроб Господень сохранился неповрежденным до наших дней
Ученые выяснили, почему рак не всегда можно излечить
Компьютерные игры позволяют предотвратить старческое слабоумие
Каждый седьмой человек на Земле страдает от гипертонии
Уфологи заметили на Луне 130-метровый позвоночник
Ученые изобрели деревянные стекла

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

3 × 1 =

Top
Яндекс.Метрика