Напомним, что всего лишь два месяца назад с 1 января 2017-го года выдача подобных свидетельств была официально прекращена. Вместо нее заинтересованным российским гражданам предлагали получить некую электронную выписку из интернета. «Распечатанную на обычном, незащищенном листе», — подчеркивает депутат Михаил Емельянов.

Мало того, что этот новый документ было довольно легко подделать, он еще оказался и весьма краткосрочным — срок действия всего месяц. К тому же за каждое новое его получение нужно было заново заплатить. 750 рублей физическим собственникам, 2,2 тысячи — юридическим. Без его же присутствия сделки с недвижимостью были бы невозможны.

Казалось бы, такая бумага должна обезопасить владельцев имущества от посягательств черных риэлтеров. На деле же в наш век компьютерной грамоты подделать такое свидетельство — раз плюнуть. И за два месяца действия нового закона обеспокоенные пенсионеры буквально завалили государственные органы просьбами вернуть все, как было.

71-летняя москвичка Татьяна Ивановна Куликова — одна из тех, кто реально пострадал от квартирных преступников. «МК» не раз писал о ней. Хозяйка двух комнат в шикарном трехэтажном особняке в Гагаринском переулке, она осталось последней из проживавших в нем жителей. Остальные умерли, пропали без вести, были похищены…

Татьяну Ивановну аферисты также пытались взять измором. Когда это не удалось, организованная преступная  группа просто подделала в Росреестре все нужные документы. А саму пожилую женщину фактически вышвырнули на улицу. Только вмешательство журналистов помогло пенсионерке отстоять свое жилье, часть мошенников отправилась за решетку, несколько фигурантов уголовных дел еще ждут окончательного вердикта в суде. Сама Татьяна Ивановна, слава богу, вернулась домой — и именно это возвращение в родные пенаты, целой и невредимой, делает ее ситуацию уникальной.

«Нам только кажется, что 90-е годы с их квартирным беспределом давно прошли, — полагает Татьяна Куликова. — Мой тяжелый опыт доказал, что потерять квартиру человеку из-за липовой бумажки – вполне возможное и типичное явление. Начнем с того, что вообще выдают не свидетельство о собственности, а лишь о праве на собственность. И когда приходит беда, вы узнаете, что у вас за спиной бандиты переписали вашу квартиру на себя, а в компетентных органах вам откровенно заявляют: «У вас есть право собственности? Вот и защищайте свое право сами!» Несмотря на то, что я ничего не подписывала, никогда не теряла свои документы, мошенники сделали свое дело и нашли лазейки в Росреестре,  и сейчас, даже зная, что они преступники и получили реальные сроки, мне очень сложно переоформить свою квартиру обратно на себя».

А таких бабушек, как Татьяна Куликова, по Москве — десятки тысяч. Поэтому вернуть все на круги своя и снова выдавать пенсионерам не филькины грамоты из электронной почты, а красивые бумаги с гербовыми печатями, задача Нижней Палаты парламента в самом ближайшем будущем. Правда непонятно, зачем предыдущий закон вообще был принят и почему его последствия оказались совершенно не просчитанными.

Источник: mk.ru


Читайте также:

Новак: Украина переплатила $70 миллионов за российский газ
Катастрофа Ту-154 неожиданно повлияла на туристический рынок Сочи
Новые санкции США затронут энергетический рынок России
СМИ выяснили, какой размер пенсии россияне считают приемлемым
Решение по ключевой ставке ФРС США стало главной интригой января
Курс рубля со среды подвергнется интересным изменениям
Идея импортозамещения для нашего села оказалась утопией
«Слухи, провокация»: Ткачев прокомментировал сведения Софеда о дефиците качественной пшеницы

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

4 × 5 =

Top
Яндекс.Метрика